Pochitayez

11 декабря 2011 г. 22:33

Когда милый чёрный юморист и мастер сиюминутных историй с непредсказуемым финалом берётся писать детскую сказку, уважаемый читатель, держись за поручни! Орешком в глаз, мармеладкой в харю – получи! Одну девочку сбрасывают в мусоропровод очень своеобразные белки, другая превращается в чернику, а толстого мальчика будем топить в шоколаде. Вот тебе, кстати, читатель, ещё и шоколадного молочка в волосы! А руководит всей этой весёлой, задорной и циничной катавасией “милый” гений Вилли Вонка, повелитель сладостей. И он беспощаден к плохим детям и их тупым родителям.

Превосходное, невероятно вкусное произведение! Со вполне уловимой шоколадной горчинкой. С фирменным чёрным юмором и откровенной сатирой. Читается очень легко, вызывает улыбку, а местами и смех. Роальду Далю удалось создать какую-то неповторимую атмосферу именно минутной сказки, сказки, которая просто тает на языке, а читателю остаётся лишь жмуриться от удовольствия, изредка замечая на себе ехидный взгляд автора из-за ширмы, и покашливая от подозрительных орешков, которые постоянно залетают не в то горло!

Невидимые шоколадки для еды на уроке, телешоколад, взрывающиеся леденцы для ваших врагов, горячее мороженное - богатая фантазия у автора!

Хоть сказка и совершенно не детская, но признаюсь, мне она в своё время довольно нравилась. Только воспоминания оставила как от грубого ужастика в молочном шоколаде. Незабываемый вкус! Объедение!!!
5/5!

П.С.: рад, что за экранизацию произведения взялся именно Тим Бёртон (мастер именно таких вот сказок). Он мало того, что отразил всё, что было у Даля, так ещё и своего добавил. И хорошо получилось.

А каков в экранизации Депп.....За одно это-можно полюбить Бёртона.
ИМХО: Сказка-злобная конечно.

Ага! Самый-самый Вонка из него получился!)

Да ,и мальчик -классный. (как бишь его зовут?..) а еще в ужасе была от превращения в толстую смородину (или что там такое круглое и толстое было?...) страшная сказка то)

Она в чернику превращалась. И это было жутко.
Какой мальчик классный? Чарли?

Обиделся? извини -в чернику))) гадкая такая, толстая ягодина))))
а мальчик - Вонка-маленький когда был.Ну и Чарли тоже, милый.

Кто обиделся? Ага, в огромную к тому же)

А! Да!) Папа у него тоже был милый)

Вообще мне и в кино и в книге все персонажи понравились. Колоритные такие!
Но особенно, конечно - Вонка.

Я так давноочу прочесть эту книгу)) руки чешутся, особенно после таких рецензий))

Давно заметила, что с позиции возраста на сказки смотришь совсем иначе))
Очень люблю этот фильм, надо бы и книгу прочитать))

Потрясающе вкусная рецензия!!!! Чудесно рассказали). Но я уже не представляю шоколадную фабрику без очаровательного, изящного, с необыкновенно красивой улыбкой Джони Деппа!!! Очень красивый фильм! Очаровательный черный юмор. Надеюсь, он в духе книги). Когда-нибудь хочу все-таки прочитать книгу. Спасибо за рецензию, Она у Вас самая лучшая по этому произведению)),

Спасибо за похвалу!)
Да, на мой взгляд, юмор в духе книги. Но, в то же время, в духе Бёртона.

Одна из самых любимых детских книг)))попробуйте прочесть еще "Ведьмы"

Уже добавил в хотелки. Но прочту только после Матильды. Ибо фильм обожаю, один из любимейших фильмов детства (режиссёр Денни ДэВито).

Да,я тоже этот фильм обожаю,я смотрела его с мамой бессчетное количество раз))))

А я вот давно хочу посмотреть старый фильм 71 года с Джином Келли в роли Вилли Вонка, по телеку его в 5 утра показывали, а на диске не найти.

Вот, дочитала вчера))) Очень сладкая книжка)))))

Я уже посмотрела фильм, а сейчас буду читать в оригинале - обнаружила, что по ней легко учить английскому, чем и займусь) заодно сама прочитаю)

Спасибо за рецензию!:) Много эмоций и радости после прочтения. Экранизацию тоже считаю великолепной и очень точно отразившей сюжет.

Я не понимаю, почему вы считаете, что сказка не детская, а Вонка беспощадный к плохим детям. Я сама ещё не взрослая, а эту книгу прочитала с большим удовольствием. Мне кажется, что она, напротив, "не взрослая". Ну, а дети сами беспощадны - к самим себе. Позволяют себе всё, даже если говорят, что это делать нельзя. В этом уж мистер Вонка не виноват.