10 марта 2020 г. 06:35

4 История зла

Тема уничтожения еврейского народа всегда меня манила, видимо, кровь не вода... И каждый раз, читая очередную книгу, ты мучаешься, но бредешь дальше между ужасами того времени, прямо по трупам ни в чем неповинных людей.

Книга Льва Симкина отличается от многих. Ее жанр обозначен как "архивная драма", и это позволяет автору быть немного свободнее, освободившись от чистого документализма.

Главный герой книги - Фридрих Еккельн - основоположник Холокоста, один из самых кровавых палачей СС. На его счету Бабий Яр -самая страшная страница еврейской истории. Итог его фантазии - метод расстрела "укладывание сардин", и лучше вам не знать, что это такое.

Отдельно Симкин вставляет в книгу отрывки разговора с психологом Сергеем Ениколоповаым, который является специалистом по психологии зла. Он раскрыл многие аспекты личности Еккельна, рассказывает, что такое зло в принципе - эти главы особенно интересны.

Безусловно, самое страшное, что Еккельн, как и многие офицеры СС, "всего лишь делал свою работу". Вот только работа заключалась в ликвидации "паразитов" то есть евреев. То есть задача была - извести нацию, как тараканов или клопов.

Много писать об этой книге не хочется. Как ни крути, она не очень воодушевляет. Но прочитать ее я бы посоветовала. Особенно, если вы хоть раз думали, где истоки зверств, которые творили нацисты. Поверьте, у нечеловеческого зла вполне себе человеческое лицо. Лицо Фридриха Еккельна.