Anton-Kozlov

10 марта 2020 г. 05:03

3 Да ну, как так то...

Эта книга - один день из жизни миссис Клариссы Дэллоуэй. Нас сразу погружают в её мысли, воспоминания, переживания и немного происходящего вокруг неё. Какой-то поток сознания получается. Правда тут не сплошной поток. Тут есть немного мыслей и других персонажей, их слов и описания окружения.

Есть тут и другие люди. И вот нас переключают из потока сознания то одного, то другого персонажа. Конечно тут есть и прямая речь и авторский текст.

Я думал, что тут будет много про войну (тут время после Первой Мировой войны) и часть книги будет об этом.

Мне кажется, эта книга больше подошла бы для чтения женщинам. Мне было не очень интересно, местами скучно, книга не зацепила меня совсем. Думаю, читать книги этого автора мне противопоказано. По крайне мере, воздержусь пока от Вирджинии Вулф и подобного рода книг.

Я слушал эту книгу в аудиоформате. Озвучивающая книгу Татьяна Шпагина старалась придать с помощью эмоций книге бОльшую глубину и развеять мою скуку. Но так не бывает. Можно с помощью плохой озвучки «убить» книгу и можно постараться «оживить» книгу с помощью хорошей. Но обычно, если книга не очень хорошо написана, то как бы здорово её не озвучили, ничего лучше посредственности не получится. Удивлён, что книга входит в список Топ-100 лучших книг 20 века по версии Time. Интересно будет посмотреть, какие остальные книги у них в списке.

Книга прочитана в группе Читаем классику вместе!