Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

9 марта 2020 г. 23:07

В основе романа лежат воспоминания двенадцатилетнего мальчика Уилла Генри, помощника ученого, доктора Пеллинора Уортропа, который пошел по стопам своего отца, известного монстролога, и занимается изучением загадочных существ - Антропофагов, африканских монстров-людоедов, которые каким-то непостижимым образом оказались в Новой Англии и начали нападать на людей.
Сразу понятно, что нас ждут жуткие ужасы, мистические события и борьба со злом. Но всё совсем не так просто.

Хочется сказать автору, что, если уж Вы задумали напугать читателя, то у Вас это совсем не получилось. Ужасы должны быть страшными, а Ваши вызывают порой недоумение, порой улыбку и смех, а порой и омерзение.

Как такое возможно, чтобы суперсильных агрессивных монстров поместили за решетку на корабле, желая их перевезти из Африки и Новую Англию, не дают им привычную для них пищу, заставляют страдать от голода, а они в свою очередь тихо-мирно сидят в клетке, выйти из которой способны без всяких на то усилий (что они и сделали, только почему-то не сразу, а через много дней заточения), голодают, но при этом отказываются от предложенной им еды: они, видите ли, настоящие гурманы, не хотят кушать козлятину и телятину, потому что предпочитают человеческое мясо??? Что за бред?
Уважаемый Автор, посмотрите прекрасный фильм "Полосатый рейс", где вполне воспитанные, абсолютно неголодные, весьма милые, дрессированные тигры, которые впоследствии послушались буфетчицу, самостоятельно покинули свои клетки, как только представилась такая возможность.

А эти мерзкие описания разлагающегося тела выжившего капитана корабля, на котором монстров перевозили в Новую Англию? Зачем они? Это что медицинский триллер? Думаю, что даже там они особо не нужны. На сюжет абсолютно не влияют, а стойкое омерзение вызывают.

А подробное описание уничтожения Антропофагами семьи священника, кровавое, с ужасными, ни для чего ненужными подробностями... Это зачем???

А главное, зачем в романе присутствуют дети? Для куража, что ли?

Одним словом, не роман, а одна сплошная несуразица, нестрашные ужасы, неправдоподобные события, неинтересный сюжет, смешение нелепостей.

Нахожусь в недоумении по поводу столь высокой оценки романа читателями. За что? Что я в нем не увидела? Что пропустила? На что не обратила внимания?