Knabino4ka

9 марта 2020 г. 21:37

Вивьен Вествуд говорит, что именно она придумала делать на футболках принты, если б не она, мы б не носили картинки и надписи на футболках) А если бы не новая книга Мэтта Хейга в моей копилке, то я никогда бы не узнала о макабрическом макияже и кристинглах (своеобразная британская рождественская традиция, когда англичане мучают апельсины).

Англия, Йорк. Повествование начинается с того, что главный герой, антиквар Теренс Кейв, видит через окно как его сын висит на перекладине фонаря и вот-вот сорвется. Он продирается через толпу детей, желая спасти 14-летнего Рубена, но все тщетно, он срывается и погибает на глазах друзей, отца и своей сестры-близняшки Брайони.

Это не первая моя книга у Мэтта Хейга, и как бы мне не нравился он в качестве автора интересных сюжетов, но во всех его главных героях всегда присутствует одна черта, которая меня немного смущает - отсутствие эмпатии. Помню, как была шокирована книгой «Люди и я» Мэтт Хейг , что отца не моргнув глазом вывели из сюжета и как бы он ни был зациклен на своей работе, то почему по нему не скорбели жена и сын? Здесь аналогичная ситуация, вроде как смерть Рубена является толчком ко всему произошедшему далее, но никто не вспоминает о нем, воспринимая это как должное… Ну может это со мной что-то не так, я не знаю…

Итак, роман построен в качестве исповеди отца, Теренса, который потерял своих самых дорогих людей, семью: мать в раннем детстве, жену 15 лет назад, потом сына. У него осталась дочь, на которую он направил всю свою любовь и решил в данном изложении всего произошедшего объясниться с ней, аргументируя свои поступки. Изначально я, как и Теренс, решила, что у Брайони ПТСР+подростковые гормоны, но кто бы знал во что перерастет гиперопека отца, который вообразил сначала, что дочь таким образом переживает утрату, не вмешивался, хотя видел все происходящие в дочери изменения (сняла плакат любимого исполнителя Пабло Казальса, который всегда ее вдохновлял, начала закрывать дверь в свою комнату). Вроде надо вмешаться, но он медлил, не разговаривал, спускал все на тормоза, чтобы в какой-то момент у него сорвало крышу:

«Рубен погиб, потому что я слишком мало знал. О тебя же я намерен знать все, вне зависимости от того, ты ли станешь источником информации. А что я предприму, когда узнаю все, что мне нужно? Что ж, я исправлю ошибку, которую допустил, когда погибла твоя мама. Я услышу ее просьбу. «Теренс, сделай что-нибудь».

Можно было бы прекрасно развивать тему книги в этом русле, но автор пошел другим путем, приплетая какую-то паранормальную составляющую (переживание Теренсом воспоминаний его сына Рубена от первого лица), что его душой завладели. И я сидела и не могла понять у кого из нас шизофрения: у меня, у Хейга или у Теренса, потому что все эти переодически накатывающие затмения действительно ту мач.

Единственный луч света в этом сюжетном круге боли была бабушка Синтия, которая говорила что думала и именно ей принадлежат мысли, к которым следует прислушаться каждому родителю: «Есть вещи, которых родителям просто не нужно знать» в противовес к маниакальным мыслям Теренса: «А я стоял перед «Пьетой» и ясно понимал послание Микеланджело. Тебя ждут страдания, если отпустишь свое дитя в мир заблудших душ. Защити ее, не отпускай ее никогда».

Наверно эта книга актуальна для тех у кого 2 и более ребенка, чтобы родители понимали, что они обязаны любить каждого из детей одинаково крепко, относиться с одинаковым вниманием к ним и поощрять успехи каждого, не выделяя кого-то одного. В романе Хейг пытается объяснить пренебрежительное отношение к Рубену, но я не поняла почему той же Синтией не предложен был выход из ситуации. Почему отец, понимая почему он ненавидит сына, не попросил бабушку забрать его? Почему не пошел к психологу или попросту не пересмотрел к нему отношение, но нет, автор говорит, что Теренс трус и размазня, а из-за этого еще больше снижается градус приязни к главному герою. Брайони тоже хороша, почему не рассказать, не объяснить, но это же слишком просто, тогда бы не было сюжета и книга не продавалась, хотя я действительно не понимаю как это могли пустить в печать. В общем, роман больше о доверии между ребенком и родителем, но я бы не советовала кому-бы то ни было тратить на него свое время, ища зерно конструктива по теме.

Прочитано в рамках 3 уровня Долгой прогулки 2020.
Команда «Красивая Картошка».