9 марта 2020 г. 21:32

Мэри Бирд рассуждает о женщинах, находящихся у власти – главным образом в политических структурах, но не только – и корнях, лежащих в основе предубеждений людей в этой сфере.

Забавно, но в юности я часто задавалась вопросом, почему большинство мужчин в моём окружении так уверены в своём превосходстве. Их что, в определённом возрасте отправляют в специальное учебное заведение, где внушают, что Земля крутится вокруг них? Сейчас смешно вспоминать об этом, но без зерна истины не обошлось: существуют культурные стереотипы, которые встроены в нашу культуру, язык и историю. И став старше, я это поняла.

Мэри Бирд большое внимание уделяет культурному наследию римлян и греков, с которым каждый человек в той или иной мере знаком – как минимум с древнегреческими мифами. Она соотносит его с современными реалиями – предубеждениями, связанными со способностью женщин к публичным выступлениям, руководству компанией, образом женщин-карьеристок и т.п. В этом плане эссе замечательные: они не просто о констатации превосходства мужчин, но и о корнях, лежащих в основе этих воззрений, о возможных путях, ведущих к изменению ситуации.

Я не очень жалую книги, которые заставляют меня только кивать, эта – наводит на размышления. И в этом, несомненно, её главное достоинство.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».