9 марта 2020 г. 21:21

4 Лемуры не то, чем кажутся

Французскому писателю Жану-Филиппу Жаворски сейчас придется бороться за читателя с армией англоязычных авторов и с гордым отрядом поляков. Справится ли он? Сумеет ли отвоевать свою долю читательского внимания, а может, и спровоцировать волну переводов франкофонной фантастики?

И автор начинает с того, что старый правитель Белловез рассказывает некоему эллину о своей жизни. Не самая оригинальная завязка, но дальше будет гораздо интереснее.

В своем рассказе главный герой повествует о путешествии на зловещий Остров Старух, на котором ему предстоит изложить этим самым старухам обстоятельства своей не-смерти. А внутри этого рассказа Белловез углубляется в свои детские воспоминания, вернувшиеся к нему после того, как копье пронзило его на поле боя, и это еще не последний уровень повествования. В этой сюжетной конструкции рассказчик балансирует между потерей сознания и частичным пробуждением; возвращается назад - и история обрастает неожиданными подробностями; переключается между временными линиями; воспоминания сливаются с настоящим и пересекаются друг с другом, образуя что-то вроде скользящего узла; время течет извилисто, и прошлое ссылается на будущее.

Мир "Неумершего" - это галльское общество примерно шестого века до нашей эры, и это мир, еще практический нетронутый человеком (в сравнении с привычным фантазийным средневековьем). Реальность и магия еще не разделились полностью, границы между реальным миром и миром богов и мифических существ размыты, и время в них, как нам напоминают, течет с разной скоростью. Под камнями столетиями томятся несчастные узники, протискивая наружу бледные руки-ростки; магия в воздухе, воде и земле, а уж в чаще леса творится такое, что лучше туда не соваться (и главный герой суется туда постоянно). Кельтская мифология и авторская фантазия сплетаются в крепкую, поэтичную и местами жуткую историю. Вместе с тем роман сложно даже отнести к жанру фэнтези, потому что сверхъестественное здесь всегда словно на краю поля зрения: в легендах и суевериях, странных звуках в темноте, горячечном бреду, и даже то, что Белловез выжил после того, как ему пробили легкое копьем, удивительно, но все же возможно.

Зато это совершенно точно очень убедительный исторический роман - с полным погружением в кельтский быт и суровые обычаи, с постоянными войнами, огромным количеством реальных имен и названий и целой тонной ссылок, благодаря которым вы не спутаете браки с брогами, а лемуры окажутся вовсе не большеглазыми обезьянками. Какой ритуал провести перед тем, как перебраться через реку, зачем использовать мочу в качестве полоскания для зубов, когда начинать стричь волосы юноше, за сколько коров можно принести себя в жертву - все это и много чего еще из галльской жизни на страницах романа. Отдельная история - это обязательный обмен оскорблениями между воинами перед поединками. Здесь древние кельты оставляют далеко позади современных рэпперов с их баттлами.

Аннотация предлагает нам "историю Белловеза, сына вождя, убитого собственным братом". Так кто был убит собственным братом - Белловез или отец его? Правильный ответ - ни один из них, отца убил брат жены, а Белловез и вовсе жив. Это очень важно - формулировать предложения недвусмысленно, и об этом книга расскажет нам тоже.

Юного сына убитого вождя Белловеза вместе с матерью и младшим братом Сеговезом изгоняют подальше от короля Амбигата. Пока мальчики растут, резвясь на просторах Аттегии, король строит на них планы. Здесь почти у всех есть планы на Белловеза - у матери план отомстить брату-королю, у Амбигата - свой интерес, юродивый старец Суобнос, бард Альбиос, любовник матери Сумариос (вы еще не запутались в именах?), Королева Леса, вожди, галлицены, великаны, прорицательницы - всем есть дело до мальчика. Туманные предсказания, загадочные пророчества сопровождают его, и Белловез становится орудием сразу нескольких сил. Смерть, судьба, предназначение - вот истинные герои этого романа.

В конечном итоге именно недомолвки и секреты и становятся причиной непредсказуемого и трагического финала событий. Но финал этот промежуточный, "на самом деле все только начиналось" - это последние слова этой книги. Ну, если что, у нас есть исторические хроники, из которых можно узнать, что там стало с реальным Белловезом дальше.

Fantlab Reviews

Не понял. Это какая-то загадка в книге или что? Формулируйте лучше попроще - как для не читавших книгу.

Если игнорировать непонятные новые имена в рецензиях, то не путаешься.))) Там слишком много непонятных имен или что?

Точно не туман, загадки и вода?))) Передали только атмосферность в повествовании, но в остальном я не совсем понял о чем идет речь. Тут герой рассказывает историю о том как он не умер и пытается понять почему, попутно разбираясь с проблемами на пути? Ну такое...

Вот видите! А притворяетесь, что не поняли.

Как фанат конкретики не был уверен, что правильно всё дошло))) Спасибо за "точку"))) Напомнило немного раздражающую меня книгу «Имя ветра» Патрик Ротфусс , где герой тоже рассказывает о себе

...и еще сотни других книг, написанных по тому же принципу.
Хотя я такое люблю, потому что всегда интересно, как герой пришел к той точке, из которой он рассказывает

это хорошо. Я просто воспринимаю истории героя о себе как спойлер того, что он (очевидно) в них выживет в абсолютно любой ситуации и не потеряет способность разговаривать, двигаться и т.д. Из-за этого перестаю переживать за него. Наверное, теперь заражу этой мыслью и вас. Уууууууу... :)))

)))
Выживет-то выживет, но в каком состоянии, и кто выживет кроме него, а может он последние 50 лет провел в тюрьме, или вообще вещает из комы (и такое мне встречалось)
Есть о чем переживать все-таки!

Так не факт что история закончится на этой точке. Может на середине уже дойдут и тут начинается новое приключение со старым персонажем.