fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

9 марта 2020 г. 21:06

Не знаю, как можно сравнивать две книги, у которых абсолютно разные задачи.
Сурганова в своей книге «Все сначала!» хотела поблагодарить людей, которые были с ней рядом если не все годы жизни, то значительную их часть. Естественно, что одним из таких людей стала Диана Сергеевна Арбенина. Цитирую слова Дианы из книги Маргулиса: «не люблю читать о том, что знаю лучше, так как была участником событий» - Сурганова тоже «была участником событий», поэтому и писала так живо и с максимальной долей откровенности о том, что было …ну и насколько позволило воспитание.
Михаил Маргулис в книге «Редкая Птица» ставил задачу показать творческий путь Дианы Арбениной от простой Магаданской девушки до «одной из знаковых фигур в женском Роке». Справился ли он с этой задачей решать каждому читателю книги.
Не мне судить, кто и что наврал, я ведь слушаю НС не с 94г, а только с 02г, когда мне в руки попала кассета с «Цунами» и песня «На Границе». Лично я особых расхождений между тем, что написала Сурганова о моменте становления НС, как дуэта, и тем, что написано у Маргулиса, не увидела. Даже то, что Диане всегда нравилось электричество, а Светлане акустика не стало для меня откровением. Правда, когда прочитала о том, что: «если бы название «Ночные Снайперы» осталось, за Сургановой группа скатилась бы в шансон» меня немного пошатнуло в душе. «Пост Сургановскому» периоду развития НС в основном и посвящена книга.
Порадовало, что Диана добилась, всего чего хотела, вывести группу на международный уровень – Легко. Сделать спектакль во Мхате – пожалуйста..
Но вот самой Арбениной в книге было мало……

Прочитано в рамках конкурса От А до Я