Tayafenix

11 декабря 2011 г. 15:58

Вы знали, что Агата Кристи занималась серфингом? А то, что она посетила СССР в 30-е годы? Или же, что она участвовала в археологических экспедициях в Северной Африке? А, что первую книгу она написала на спор? Я, до того, как взяла в руки эту книгу, благодаря сподвигнувшей меня Избе-читальне, даже и предположить такого не могла!

Удивительно увлекательная книга! С моей точки зрения, об автобиографиях и мемуарах очень редко можно сказать, что они увлекательны. Они могут быть интересны и познавательны, это могут быть очень стоящие книги, которые рассказывают о своем времени и эпохе, но никогда еще ни одна автобиографичная книга не подхватывала меня и не уносила в свой мир. Я резвилась вместе с ребенком-Агатой, стояла за ее плечом, когда она писала детективы, была рядом, когда она работала в госпитале во время войны. Я за эту неделю прожила вместе с ней всю жизнь. Это можно было бы назвать "эффектом присутствия", но звучит это как-то слишком бледно и банально по сравнению с тем, что чувствую я по отношению к этой книге.

Я не являюсь большим поклонником детективов как жанра. Из написанных Кристи, я прочитала пока только 3 (которые очень мне понравились), хотя дома есть полное собрание сочинений в переводе на русский и штук 10 на языке оригинала, но теперь у меня появилось желание поскорее добраться и до них. Также я не слишком большой поклонник автобиографий, хоть иногда с интересом почитываю чьи-либо мемуары, особенно меня интересует такой горький и противоречивый XX век, но, при этом, книга меня просто покорила! Я бы ее рекомендовала к прочтению всем! Разве что, кроме тех, кто книги Агаты просто на дух не переносит, хотя мне трудно представить, что таковые есть!

После прочтения такой автобиографии хочется и свою жизнь сделать увлекательней и интересней.

1 2

О! У меня следующая из биографий - именно эта. Стоит такая аппетитная на полочке!!!)))

очень рекомендую поскорее к ней приступить ;)

у меня после прочтения автобиографии-биографии практически любой выдающейся личности возникает жуткое недовольство собой.)

А у меня желание двигаться вперед и что-то делать))) Но прям уж такого недовольства не было )

это даже не то чтобы недовольство.. скорее возмущение в стиле "и какого ты сидишь! встала и пошла делать мир лучше!". возмущение, вот. в физическом значении - изменение состояния под воздействием чего-либо.)

аха аха)) прафф)))

Я тоже до прочтения этой книги даже не подозревала, что у нее была такая насыщенная жизнь х)) Тем приятнее был сюрприз))

Да! Вот уж сюрприз так сюрприз))

абсолютно согласна, после этой книги - хочется жить! я когда прочитала, ходила и всем твердила, как она просто заряжает жизненной энергией. удивительная женщина, талантливо прожитая жизнь:)

=))) именно так =)

надо же..я столько узнала из твоей рецензии, представляю сколько всего в книге!!!

вот-вот))) Она очень увлекательная)

А почему рецензия не выставлена на конкурс?

на какой? О_о

Рецензия замечательная!

никогда не заходила на страницу конкурсов)) Спасибо за ссылку, добавила, вдруг повезет)

Вот, только хотела ту же ссылку дать! Самое подходящее, и блокнотики, смотри, какие клёвые! Желаю успеха!

Спасибо)) жаль, что поздно о конкурсе узнала, вряд ли моя рецензия получит достаточно много голосов)

Вот она - идеальная рецензия! Большое спасибо за наводку. Агата-то наша, какая была оказывается, огогого!

спасибо за комментарий)
Я тоже была удивлена тому, что она такая оптимистичная и активная женщина) Очень ее теперь уважаю!

Многие факты из жизни любимой Агаты Кристи я знала и до книги, но ее характер прочувствовала только благодаря "Автобиографии" - великая женщина!
Одно то, что она полностью умалчивает знаменитый и до сих пор не разгаданный эпизод своего бегства после развода о многом говорит. Настоящая леди не обязана исполнять стриптиз перед публикой :))

в смысле умалчивает? Она же писала, что после развода уехала в путешествие, что-то я не поняла вас =)

Она убежала, не сказав никому не слова. Ее разыскивали чуть ли не месяц, а она жила под чужой фамилией в глуши. Когда ее нашли, то предполагали даже временную потерю памяти.
Про это пишут во всех биографиях, а также снят чудесный фильм с Ванессой Редгрейв, Дастином Хоффманом и Тимоти Далтоном в главных ролях.

Удивительно! Действительно, о таком она даже не упоминала! О_о

Очень люблю читать автобиографии интересных людей, эта книга у меня давно в планах))

И не зря она у вас в планах) Книга замечательная =)

1 2