9 марта 2020 г. 19:04

2 Тень книги "Шантарам"

После прочтения чуть больше половины книги у меня создалось неприятное ощущение, что писатель меня как читателя обманывает. Потому что слог стал совершенно упростился, сами стади плоскими герои появлялись и исчезали из ниоткуда, а развивающееся действие превратилось в сериал-боевик с отблесками бульварного романа. Мне было очень горько признать, что чтение не приносит того самого удовольствия, с которым заканчивал читать Шантарам. В Шантараме был запах Индии и приключений, а вот в продолжении уже ничего не осталось, кроме созвучных имён персонажей, что приводило только в растройство. На мой взгляд уже стоило остановиться после истории с Лизой и дать надежду, что Лин будет дальше жить счастливо, осознавая своё предназначение. В итоге, книга получилась затянутой и неинтересной. Создавалось впечатление, что автор принимает читателя за идиота и просто решил заработать денег на волне успеха впервой части. Его не спасла даже псевдофилософия, где умные фразы, которыми зафарширован текст, как изюм в булочку, висят где-то в воздухе и не оправдывают происходящее в романе.
Единственное, что заставило меня дочитать до конца, это жара 35 градусов и шезлонг, которые не располагали к глубокомысленным рассуждениям. Вердикт: очень слабо, лучше потратить время на что-то более стоящее.