9 марта 2020 г. 19:02

У меня с этой книгой возникли две проблемы. Первая – так уж сложилось, что почти со всеми темами и упомянутыми исследованиями я была знакома до этого. И вовсе не благодаря статьям Казанцевой – отдельно хочу оговорить этот момент, ибо на последних страницах сообщается, что некоторые фрагменты книги воспроизводят более ранние статьи, поэтому, мол, могут показаться знакомыми. И вынуждена отметить, что в других научно-популярных книгах и статьях, где я черпала информацию, стиль изложения мне нравится больше. Причём не могу припомнить ни одной книги, где изложение материала меня как-то коробило, поэтому буду считать, что практически во всех изданиях и с юмором, и с объяснением простыми словами сложных вещей всё хорошо. У Казанцевой же со смешными комментариями выходит, имхо, не очень. Приведу пример:

«На самом деле светило опаздывает на съемку еще больше, чем мы, вылезает из машины и первым делом обстоятельно со всеми нами обнимается. Я понимаю еще со мной, но чтобы кто-то добровольно обнимался с моими коллегами – такое я в первый раз вижу»

Подозреваю посыл был «смешно», а по факту вышло какое-то хамство. В целом в книге есть пара нормальных моментов (историй из жизни), но гораздо больше комментариев, которые лучше было бы оставить при себе. И это для меня обозначилось в проблему номер два – выглядывающая из-за страниц личность автора, которая у меня вызывает отторжение. Естественно, это всё чисто субъективно, но получается вывод, что автор не мой и к иным её творениям лучше не обращаться.

Книга прочитана в рамках Нон-фикшн 2020, 5В3Т, а также новогоднего Флэшмоба 2020. За совет благодарю gentos

Есть ли книги на эту тему, которые Вы могли бы посоветовать?

Не все темы затрагивает, но из последних прочитанных медицинских самая классная - это А что, если они нам не враги? Еще очень хорошие и обстоятельные Здоровый сон, Мозг и душа и Вскрытие покажет. Последняя хоть и не совсем про исследования целиком, но интересно и фактов там тоже хватает.

Спасибо! Книгу Казанцевой оценила в 2,5 из 5, вполне можно было и не читать, многого из нее не вынесешь.

Да, с такими кактусами лучше не связываться, а отправлять в "Недочитанное" и ставить на них крест (: А то потом посоветуют, и придётся кактус грызть.

Насчёт личности автора, кстати, согласна: выпирает из всех щелей. Пока читала (слушала аудиокнигу), мне было нормально (как будто слушаешь рассказчика в живую). Но много позже я уже не могла вспомнить из этой книги ни единого полезного факта, вообще ничего примечательного, кроме личности автора. С тех пор сильно подозрительная к этому.

Согласна. Урок с недочитанным усвоен)
Я еще успела прочитать другую нон-фикшн книгу, к которой Ася писала предисловие, и оба текста мне не зашли. В общем, буду держаться сильно далеко от всего, где мелькает имя Казанцевой)

Вот для этого мы и наступаем на книжные грабли)). А вообще надо внимательно смотреть и имя, и фамилию, а то есть такая писательница Алеся Казанцева, пишет очаровательные истории (не нонфикшн, хотя и вымысла там немного), и вот её можно и нужно читать :).