Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

9 марта 2020 г. 18:06

В последний год я немного (да даже не немного) одержима Юкио Мисимой и уже успела всех с ним достать. Поэтому я и обратилась к этому эссе в надежде прочитать мысли единомышленницы и узнать что-то новое о творчестве и биографии писателя от женщины, которая пусть хотя бы и не обожает Мисиму, но как минимум уважает и хорошо разбирается в его книгах. Но мне почему-то крайне не везет с публикациями про своих любимых писателей. И если прошлый мой опыт с книгой про Пратчетта был просто так себе, то эссе про Юкио - это полный провал по всем фронтам. Там все настолько плохо, что мне даже было бы…

Сам пытаюсь не читать про любимых писателей. Наверное, теперь, и плохие отзывы не буду читать про них же, так как свое собственное мнение главнее. Особенно не люблю, когда уже умерших писателей или музыкантов в книгах и кино поливает грязью. Думаю, лучше самого писателя о себе никто не скажет)

Я вообще такого не ожидала даже. С таким цинизмом высказалась про его самоубийство (первая цитата), меня аж передернуло.
Да, я тоже стараюсь не читать отрицательных рецензий, но к ним я все равно отношусь адекватно, сколько людей - столько и мнений) Но когда это мнение не просто постят у себя на страничке, а отдают в печать под видом эссе/биографии, то надо же какую-то ответственность нести и более объективно подходить. У меня к ней и по фактам биографии есть парочка вопросов, просто уже не стала растягивать рецку)

Думаю, лучше самого писателя о себе никто не скажет)

Вот в точку) Вообще никогда не любила все эти литературные анализы с синими шторами, пусть каждый читатель видит то, что ему ближе)

Тоже несколько лет назад читала это эссе и тоже несколько разочаровалась. Категоричная дама и как-то рассуждает по поверхности.
Мне потом порекомендовали книгу Натана «Мисима» как качественную и основательную работу по биографии и творчеству Мисимы, но книги в электронке нет (по крайней мере, я не нашла), а заказать бумажную тоже оказалось проблематично (

Спасибо за комментарий! Я очень рада, что не у меня одной такое мнение сложилось, а то остальные пара рецензий на эссе положительные, что меня очень удивило. Мадам и правда чересчур категорична, да и из рассуждений там одни пересказы в основном)

Спасибо и за рекомендацию тоже)) Я только что нашла электронный файл (правда только PDF) в паблике https://vk.com/yukio_mishima_group, в закрепленном посте. Уже скачала себе, хотя после эссе страшновато браться за какую-либо биографию) И качество скана немного хромает, к сожалению

В любом случае, даже в таком виде файл лучше, чем ничего, спасибо! Хорошо, что он уже появился )

даже в таком виде файл лучше, чем ничего

Абсолютно согласна! Тем более, как я поняла, электронной версии почему-то вообще не существует. Спасибо, что кто-то хоть так оцифровал)

Странно, конечно. Про туалетную бумагу вообще не уровень. А в целом подача мадам Юрсенар напомнила мне такой тип подруг, которые говорят не самые приятные вещи якобы из лучших и, конечно же, дружеских побуждений, да еще и грешат газлайтингом (слово дебильное, но увы).

Меня эта бумага просто убила smile6.gif И если бы это было эссе про кого-то другого, я бы может и забила, ну мало ли, вдруг дамочка подслеповатая просто) Но если учесть, какое огромное значение в творчестве и жизни Мисимы имел ритуал сэппуку, то выглядит эта "невнимательность" просто мерзко

Да-да, про подруг в точку!)) Такие подружки-змеи, которые с улыбкой будут делать тебе типа комплименты, после которых ты чувствуешь себя облитой грязью) Это ты идеально подметила)

слово дебильное, но увы

Аналога нет, и правда увы( Могли бы что-то поинтереснее придумать для явления, чем просто скопировать название фильма))

Да и какое-то уничижительное упоминание туалетной бумаги - абсолютно нетактичное.

Исходя из цитат, текст прям-таки пышет этим) еще и самоутверждением за чужой счет

Да ладно, что из фильма -фильм-то не из стремных)) просто вся эта плеяда из абьюзер, газлайтер, токсичный и харассмент выглядит как-то по-обезьяньи без русского эквивалента, еще и приплетается к месту и не к месту)

Вообще. По фото вроде такая интеллигентная пожилая дама, а лексикон какого-то первоклассника)

Ну)) Типа "Дорогой, ты конечно хороший писатель, но вот тут надо выкинуть половину книги, тут вообще говно какое-то, короче все не так, но ты держись давай, здоровья, хорошего настроения"))

Я его не видела кстати) Ну тут что уж поделать, если аналога реально нет( Меня больше раздражают слова типа криповый, кринжовый и т.д., которые всякие малолетки радостно выучили и уж точно к месту и не к месту пихают) Тем более что в этом случае аналоги есть, и много их =/