Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 марта 2020 г. 16:36

5 Леди с юга, мистер с севера

Не быстро я пришла к Элизабет Гаскелл. И теперь мне есть куда прийти за романом викторианской Англии, ведь автора довикторианской эпохи Джейн Остин давно всю прочитала еще в бумаге. Это не совсем идентичная замена, но судя по прочитанной книге, Гаскелл имеет свой собственный стиль, всё же полноценный представитель своей эпохи и твердо занимает место между Джейн Остин и Шарлоттой Бронте.

Наверное, каждый имеет право на свои убеждения. Но спорный вопрос, когда жизнь уже сложилась в определенном месте определенным образом и от твоих взглядов зависит вся семья. Взгляды на веру священника Хейла претерпели изменения, и он понял, что не может хорошо исполнять обязанности викария в приходе Хелстона. Поэтому семья Хейлов покидает служебное жилье и перебирается в промышленный городок Милтон. Любопытно было увидеть различие в менталитетах жителей юга и севера. Юг Англии – это малоизменяющаяся жизнь, подчиненная британским традициям, учтивость к соседям, распорядок дня с пятичасовыми чаепитиями; и главное, взаимодействие людей между собой и природой. Мир Милтона другой – каждый сам за себя, фабрики, рабочий люд, суровые будни работников фабрик, забастовки, заболевания, осложнённые задымленностью города и спровоцированные пылью от хлопка в цехах фабрик. Это разные миры, сельская Англия созерцательная, промышленная – волевая и решительная.

Маргарет Хейл в Милтоне ждет иная жизнь, чем та, к какой она привыкла с понижением статуса семьи и ухудшением условий для быта. Ее ждут испытания и трудности, как связанные с привыканием к новому месту, так и несвязанные. Наблюдать за каждым днем, за укладом семейства Хейлов – что-то есть в этом умиротворяющее и печальное. Много слез проливает Маргарет, от нее требуется также твердость характера и воля, чтобы пройти через испытания. Таков жизненный путь любого человека. Для противопоставления показывается семейство тети Шоу, у них тишь и благодать, но скорее временное везение, розы и приятности негарантированное пожизненное условие. Хотя муж тети же умер… эта сторона осталась за кадром.

Джон Торнтон – владелец ткацкой фабрики в Милтоне. Он очень характерный персонаж книги, который акцентирует взгляд читателя. Его волевые черты, как твердость, решительность – это та неизбежность, приводящая к пересечению путей с Маргарет, ей этого тоже не занимать. С виду Торнтон может и черствый, а глубоко внутри думающий и человеколюбивый. Много чего было в романе из того, что я ищу в произведениях этой эпохи, поэтому я довольна знакомством с новым автором.

Книжное путешествии. Тур 15. Беги, пока жив!

Вот ведь как бывает. Согласна с каждым вашим словом, а роман мне не понравился, и я его в своей рецензии весь раскритиковала.
Мне у Гаскелл очень понравился "Крэнфорд", советую и книгу и фильм. Правда, практика показывает, что кому нравится СиЮ, того "Крэнфорд" разочаровывает, и наоборот:)

Мне такое неспешное чтение подходит) мне не скучно с подобными книгами, наоборот.
Крэнфорд беру на заметку.
А к Джейн Остин как относитесь?

Остин нежно люблю:) Жаль, что она так мало успела написать. Я у нее всё прочитала, а ГиП так даже в двух разных переводах. Не понравился только Мэнсфилд Парк, какая-то главная героиня там нудная.

Я тоже Остин люблю и давно всё прочитала. Пора перечитывать) МП судя по моей оценки тоже хорошо зашло.