Anariel

Из хоббичьей норы

11 декабря 2011 г. 13:10

«И все-таки, Карфаген должен быть разрушен!» (с)

Что мы знаем об истории Древнего мира, за исключением сухих и обрывочных сведений из курса истории в пятом классе и сериала «Рим»? А ведь это один из самых продолжительных периодов истории человечества, один из самых кровавых и жестоких. Государства образовывались и распадались с космической скоростью, люди уничтожали друг друга в постоянных войнах, жизнь не имела такой ценности, как сейчас. И вряд ли возможно было найти человека, так или иначе не затронутого войной.

Карфаген – оплот древней цивилизации в Африке, вечный соперник Рима в торговле и войне. Этот город поражает мое воображение контрастом нищеты и величия, жестокостью религиозных культов, силой и мощью своего оружия. До «Саламбо» я ничего не знала ни о городе, ни о людях, которые в нем жили. Флобер помог мне заглянуть сквозь века и приобщиться к жизни и войне этого великого города. Натуральности описания Флоберу не занимать, картинки ясно и четко рисуются в воображении. И остается только удивляться, как можно таким сухим и беспристрастным тоном поведать так ярко обо всех ужасах и зверствах.

Да, любовь Саламбо и Мато в сюжете совершенно ни при чем, да и была ли эта любовь в действительности? Ненавидели друг друга они гораздо больше. Главное, что задумал обрисовать автор – восстание наемников. И как же я удивилась, когда сюжет романа отлично вписался в статью из википедии об этом восстании.

Я не могу сказать, что чтение далось мне легко. Также не могу сказать, что я в восторге. Самая главная ценность, которую мне принесла эта книга, - это возможность пополнить знания по истории, толчок к дальнейшему изучению пунических войн и роли Ганнибала, который появляется на этих страницах еще ребенком. Хотя бы ради этого «Саламбо» стоило прочесть.