ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 марта 2020 г. 15:45

"Порой мы слишком заняты и не замечаем чудес, которые происходят совсем рядом".

Данная книга содержит в себе две повести: "Рождественские туфельки" и "Рождественское чудо". Первую я читала несколько лет назад. Тогда она произвела на меня неизгладимое впечатление. Я плакала над книгой, как будто у меня самой случилась беда. Но годы идут, жизнь научила жестокости и многие вещи меня уже не трогают так, как раньше.

Большую роль, конечно, играет и тот факт, что я знала, чем закончится первая история. Финал был уже известен мне. Именно поэтому перечитывание уже не вызвало былых эмоций. И тем не менее от книги я получила определенное удовольствие. И в целом впечатления не стали гораздо хуже. Сейчас я бы оценила "Рождественские туфельки" на 8/10.

И далее переходим к более интересной части. Повести, которую я прочитала впервые. В ней пойдет рассказ о парне из первой повести, Натане. Тогда он был ребенком, но теперь стал взрослым, учится на врача и проходит практику в кардиологичнском отделении.

Натан очень остро реагирует на смерти людей. А в такой профессии, как его, смерти неизбежны. Но парень не может перестать думать о том, почему не спас того или иного человека и в итоге близок к тому, чтобы уйти из медицины. Но тут на его пути попадается девушка, которая на протяжении долгих лет наблюдается у кардиолога, так как имеет не сильный порок сердца.

Вполне логично предположить, что далее будет история любви. Но не всё так просто. Девушка внезапно попадает в больницу и ей срочно нужна пересадка. И вот тут у меня просто огроооомная претензия к автору. Я понимаю, что книги написаны с целью выбить слезу у читателя - это раз. В книге есть размышления о том, что даже в самой сложной ситуации нельзя злиться на Бога и переставать в него верить. И я понимаю, что беда может постучаться дважды в один дом. Но неужели серьезно беда может прийти к одному и тому же человеку прямо в Рождество? Какова вероятность? Я не поверила этому ни на минуту! Ну, то есть в данный момент книга перестала быть жизненной. А это именно то качество, которое необходимо каждой истории, кроме жанра фэнтези и фантастика.

Но далее автор всё же сошла с намеченного пути, чтобы уж совсем не гневить читателя. Читатели нынче не любят, когда из них пытаются всеми силами выжать слезу. Но я сдержалась. И в этот раз я не проронила ни слезинки над этой книгой.

И я не могу сказать, чтобы мне не понравилось. Понравилось. Вполне. Но не до такой степени, чтобы мне хотелось кричать каждому: "Прочитай эту книгу", как было с "Туфельками" несколько лет назад. И всё же книгу я прочла не зря!

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое".