MissAnne

9 марта 2020 г. 15:29

Зачем я начала читать это!? Я ж впечатлительная донельзя, о это тяжело! Кто не знает, что тогда произошло!?.... Думаю, что все знают... Поэтому так страшно читать - ты знаешь, что счастливого конца не будет....
В свое время я чуть-чуть покопалась в этой катастрофе и пришла к выводу, что просто все обстоятельства сложились в ту ночь. И случилось то, что случилось. В книге автор на основе показаний и переписок с выжившими составляет по диалогам момент катастрофы, кто где был, кто чем занимался, но в конце вставляет ремарку, что доподлинно неизвестно и никогда не будет известно, что произошло тогда, потому что человеческая психика непредсказуема в критических ситуациях, соответственно верить всему, что говорили люди не стоит, тем более показания иногда не совпадали.
Автор рассказывает, что благодаря катастрофе появилась патрульная служба, отслеживающая айсберги. Никто больше не пренебрегает предупреждениями о плавучих ледяных опасностях. Что шлюпок теперь на суднах достаточно. Что теперь радиовахты работают круглосуточно и т.д.
А еще он указывает на жесткую дискриминацию при спасении людей, о которой все умалчивают. Никто не удосужился об этом упомянуть, даже СМИ. Самое страшное, что сами люди из третьего класса относились к этому спокойно, считая, что право на спасение приобретается с билетами первого класса. Но именно в ту ночь весь этот мирок денежных людей пошел ко дну вместе с лайнером, ведь сколько бы ни было денег, не факт, что ты спасешься.
Но самое страшное для меня было читать, как Калифорниэн, находящийся рядом, не пришел на помощь, не один человек не догадался разбудить радиста, не отреагировали на сигнальные ракеты, а ведь их было не три и не пять, а восемь! Я посчитала, что люди должны были понести наказание за халатные действия. И только Карпатия осуществила такой марш-бросок, что ее капитан должен был быть награжден за героизм: отключив горячую воду и отопление, она развила немыслимую для себя скорость, маневрируя между айсбергами.
Хочу закончить тем, что слишком большая уверенность людей в своем превосходстве над природой обычно плохо кончается.