boservas

9 марта 2020 г. 11:45

4 Что мешает счастливому браку?

Ох, боюсь я , что большинство читателей только считают, что они эту сказку Андерсена знают, а на самом деле они знают переделанный сюжет, который был использован в замечательном советском художественном фильме "Эта старая, старая сказка", в котором в роли солдата снялся неотразимый Олег Даль, а в роли принцессы очаровательная Марина Неёлова.

Наши, советские сценаристы очень любили советских же детей, поэтому создали чудесный и добрый фильм. Но те, кто читал оригинал, знают насколько далёк киношный вариант от настоящего андерсеновского. В сказке всё гораздо жестче, солдат здесь не весёлый добряк, вызывающий симпатию и сочувствие, а самый настоящий монстр и психопат. И, надо признать, вариант Андерсена ближе к истине, потому что солдатами в Европе XVII-XVIII веков, когда, скорее всего, происходит действие сказки, были люди определенного сорта. Это были самые обычные наёмники, со всеми вытекающими из этого факта - они были суровы, грубы, кровожадны, и просто жадны.

Солдат Андерсена точно такой. Он соглашается помочь старушке, которая окажется ведьмой, но не без личной выгоды. Хорошо, слазил он в дупло, набрал золота так, что еле унести, казалось, должен подобреть. Нет, если солдат-наёмник будет беспричинно добр к кому-нибудь - сам же и пострадает рано или поздно, поэтому только жестокость и бескомпромиссность. Зачем тебе, бабка, это старое огниво? Мне-то оно тоже не нужно, но тебе зачем, отвечай, старая карга!

А не хочешь отвечать - голова с плеч. Ему бабку убить, что воды напиться, ну, а как иначе - O tempora, o mores! Не он такой, условия существования такие. Наёмник, он же по психологии - тот же уголовник - "джентльмен удачи", так и хочется добавить: "украл, выпил, в тюрьму!"

С солдатом всё так и произошло - золото, что на халяву через убиенную бабусю добыл, - прокутил, сейчас бы грабить пошел, а там и до тюрьмы рукой подать, но тут открылся ему секрет огнива. Эге, да этот ведьмовской артефакт позволяет использовать адских созданий для реализации любых желаний. И снова у солдата даже сомнений не возникло о правильности действий, какая мораль, какая религия, какая церковь? - А подать мне сюда мешок золота! О-ба, на! А подать мне сюда... а, принцессу, я её... целовать желаю! Извольте, получите!

С принцессой, правда, затык получился - вышла на след солдата королевская тайная полиция, пусть и с помощью гречневой крупы, использованной по настоянию королевы, но так или иначе, а доигрался солдат до тюрьмы - неизбежное свершилось. Тут бы ему и кранты, как большинству других джентльменов удачи, но у солдата было огниво и было перед казнью последнее желание.

В результате умерли все, кроме тяглового народа и прекрасной принцессы. Народ умерщвлять было глупо, а кто же кормить будет, принцесса тоже была нужна, не столько для удовлетворения похоти, на это и любая горожанка или крестьянка бы сгодилась, солдаты в этом отношении не привередливые, сколько для обоснованности прав на престол, освободившийся после убийства короля и королевы.

Солдат сорвал главный куш - стал королем! И есть в его судьбе что-то от судеб императора Франции Наполеона или короля Швеции Бернадота, не их ли имел в виду датский сказочник, когда сочинял эту историю. Очень на то похоже.

И напоследок хочется привести замечание одного читателя сказки, который по поводу умерщвления короля и королевы, высказался так: всё правильно солдат сделал, потому что тесть с тещей - лишняя помеха на пути к счастливому браку.

)))))) жуть, прям у читателя, видать, накипело....

Это шутка юмора, я полагаю...)

Да, безобразная сказка...
..." если солдат-наёмник будет добр к кому-нибудь - сам же и пострадает рано или поздно..." А если не будет, то значит он уже ужасно пострадал... и не будет ему ни любви, ни счастья... а властью он - таки распорядиться не сумеет - и свергнут его. Аминь.

Сергей, но ведь у наемника, я полагаю, должна быть иная психология: выполнить приказ того, кто тебе платит - и не рассуждать. Старушка потребовала достать Огниво, обещала за это плату, сполна расплатилась. Разве наемник должен думать о том, зачем ей это Огниво и проч? Ну, память это для нее фамильная, о погибшем муже, например. Какая ему разница? Фантазии у наемника - никакой, чего привязался к колдушке?

Ну, он-то точно никому не должен, после того как дело сделано. Тут вопрос не в фантазии, а в интуиции, раз ты так дорого платишь за такую безделицу, значит, что она того стоит, и мне лучше забрать эту вещицу себе, авось, как-нибудь разберусь в чем её ценность, а тебя, бабка, я прибью, раз кочевряжешься, свидетелей нет и мне за это ничего не будет. Тут дело не в самом слове "наемник", а в том, какой контингент в наемники шел, что Андерсен и показал.

Понятно. Да, эта сказка Андерсена меня в свое время неприятно поразила, как и сказка о Матери, которая готова была все отдать, чтобы забрать своего сына у Смерти. Кажется, даже свой глаз отдала... А потом Смерть показала Матери, какая будет судьба у ребенка - и Мать отреклась, сказала, что тогда не надо, нехай сын помирает...
Помните эту сказочку?

Да,это был очень милый и добрый фильм.
Андерсена всегда так мило экранизируют, взять, хоть мультфильм "Русалочка". Но с возрастом, я поняла,что его сказки вовсе не для детей (даже не для всех взрослых).

Замечательная рецензия! Перечитывать сказку уже не хочется ))