Anton-Kozlov

9 марта 2020 г. 10:40

4 Азраил знает всё

Читая первую часть подцикла о Смерти большого цикла Терри Пратчетта "Плоский мир" я даже не предполагал, во что ввязываюсь. Я не знал, что эта книга часть большого цикла из 46 книг. Но, слава Богу, что это была первая часть подцикла о Смерти, то есть, совершенно логично можно читать дальше. Что интересно, я либо не обратил внимания, либо в книге "Мор - ученик Смерти" о Плоском мире ничего и не говорилось.

Но эта книга начинается практически сразу с информации об этом самом мире. Наверное я обратил внимание на это просто потому, что теперь я уже знаю, что собой представляет Терри Пратчетт и придуманный им мир.

Плоский мир, который действительно является плоским и покоится на спинах четырёх слонов, путешествующих по космосу на панцире Великого А'Туина, всемирной черепахи.

Что будет, если человек умер, а Смерть не пришел его забирать, ввиду того, что прошло ушел погулять, потому что у него появилось своё время? Придётся такому человеку возвращаться в прежнее тело. А если это волшебник? Наверняка будут проблемы. Так вот, с одним из таких волшебников такое и произошло. Зовут его Ветром Сдумс. Правда, интересное имя? Тело его уже не живо, но ещё и не мертво. Умертвий, зомби или ещё что-то в этом роде. Здесь будут не только зомби, но и другие сказочно-мистические персонажи.

Смерть тут прикидывается обычным человеком, если такое вообще возможно с внешностью Смерти, но люди не могут его опознать. В первой части Смерть уже отдыхал от своей работы. Вот это обстоятельство и является основной сюжетной линией этой книги. Его небольшие приключения и решения проблем, связанных с этим.

Возможно идея фильма "Смерть ей к лицу" - была вдохновлена как раз идеей из этой книги — жизни после смерти. Владелец тела должен заботиться о теле, ведь оно уже не живёт и тело не регенирирует.

Книги из серии Плоского мира являются чистым развлечением. Конечно, можно и здесь найти пищу для ума и подумать о некоторых моментах из книги. В этой книге они есть. Но в основном тут просто развлечение. Часто, именно ради развлечения мы и читаем книги. По крайней мере художественные. Если вы относитесь к людям, как раз и ищущим развлечения, то вам эта книга понравится. Книга относится к жанру юмористическое фэнтези. Весёлых моментов тут довольно много, поэтому скучать не придётся.

Прочитано в рамках "Аудиокнижного Флэшмоба-2020 "От Аннушек"". Спасибо EvA13K за совет книги!

Пожалуйста)