Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 марта 2020 г. 09:36

4 Магия слов

Он раздевает меня донага, до той самой розовато-лиловой, атласной, усыпанной жемчужными каплями кожицы освежеванного кролика; а затем одевает меня столь прозрачными и окутывающими объятиями, словно омывая водой. И стряхивает в меня опавшие листья, как будто я стала ручьем

Надо признать,что эта книга сильно отличается от всего ранее прочитанного. Этакая гремучая смесь из мистических историй, классических сказок, романтических сюжетов и откровенно эротических, а иногда даже похабных моментов. Причем сюжеты этих рассказов отнюдь не самое главное в книге, современного читателя не удивишь всевозможными переделками историй Перро или других европейских сказочников. Но тот язык, которыми описаны происходящие события - полный чудесных сравнений, необычных словосочетаний, поэтических зарисовок - поистине прекрасен (мне особенно понравились первые три истории).
При этом история Кота в сапогах, на мой взгляд, отличается от других достаточно сильно, написана в совсем ином стиле, как в целом и шокирующий конец Снегурочки (наверное, более правильным было бы назвать эту историю Белоснежка, хотя тут намешано много сюжетов)
Почти после каждой сказки хочется остановится и задуматься, анализируя свои впечатления, будто прислушиваясь к эху в пещере или к звуку падения камня в колодец.

Так что рекомендую этот сборник поклонникам современной классики, тем читателям, которые любят книги-настроение, для которых отсутствие динамического сюжета не является минусом произведения.