9 марта 2020 г. 08:53

При всем моем уважении к Агате Кристи, к ее творчеству, к ее вкладу в литературу, к ее титулу "королевы детективов" и конечно к тому возрасту, когда написана книга,она все же оставила меня равнодушной и даже наверно совсем не понравилась.
Книга состоит в основном из диалогов, таких пространных и странных, что мне с трудом удавалось понять о чем они и зачем написаны. Тут и рассуждения и высказывания от лица детей, ну и какие -то недосказанные обрывки мыслей персонажей.
Да и сами персонажи чета Бересфорд никогда не вызывала у меня каких то чувств- откровенно книги с их участием для меня хуже, неинтересней, чем с мисс Марпл или Эркюля Пуаро.Да и еще здесь они совсем пожилые и постоянные их воспоминая какие они были , что расследовали порой утомляли, да и об одном и том же упоминалось много много раз. Вроде трогательно следить за тем как они относятся друг к другу, оберегают друг друг друга, но в то же время и не очень интересно. Конечно то, что они и в таком возрасте пытаются разгадать тайну, не могут просто так остаться равнодушными к ней и придает интерес, но все же сама история какая то рваная странная, Мне просто не понравилась как она написана- наверно в этом все дело,отсюда и придирки.
Одно пожелание - не начинайте читать Агату с этой книги, по- моему это самый скучный детектив, хотя там так много интересных зацепок. Я им разочарована просто.