10 декабря 2011 г. 21:24

Я купил эту книгу в воскресенье, 4 декабря. Символично, ведь уже на следующий день начались митинги против результатов выборов.
В ней описывается новейшая история Чили и кратко описывается история борьбы чилийского народа с диктаторским режимом. Точнее даже не сама борьба, а то, как некто Мигель Литтин снимает об этом фильм. На обложке присутствует надпись "роман-репортаж". И действительно, стиль повествования очень похож на авторскую колонку какого-нибудь интернет-издания. Объем книги тоже в пределах разумного - 170 страниц; создается впечатление, что автор ведет краткий пересказ слов Мигеля - ничего лишнего, но и ничего недосказанного.
Единственное что немного странно читать публицистику, автором которой выступает классик магического реализма.
Однако, попадаются и несостыковки, например: по сюжету Литтин уехал из Чили в 1972 году и пробыл в иммиграции 12 лет. Тем не менее, нобелевская премия (как указано на обложке) дана за 1982 год, то есть за 2 года до начала съемок фильма.

Нобелевская премия дана была Гарсии Маркесу в 1982 году, за развитие жанра "магический реализм", а не за эту книгу.