9 марта 2020 г. 06:58

3 Хотелось бы, чтобы все незаконченные романы, начинались с пометки "не законченно", чтобы не вводить людей в заблуждение

Просто невероятно. Оказалось, что роман не закончен. Я была удивлена.

Я не знала, что он не окончен. Дочитав, я сначала не поняла, почему такой странный конец, но перечитав строчку "И играть так, чтобы зритель забыл, что перед ним сцена...", я вскрикнула. Я подумала, что это прямым образом указывает на то, что все, что видел главный герой - было лишь спектаклем, игрой актеров. Абсолютно все диалоги, встречи, репетиции, - все было лишь игрой для него. То есть как будто и главный герой, а с ним и сам читатель, действительно забыли (хотя до этого и не знали, но все же), что "перед ними сцена". А когда главный герой это понял, то, естественно, не выдержал, и убил себя. Ведь как жить, если все, чем ты жил, оказалось абсолютной ложью и игрой? Тем самым был бы поставлен вопрос об истинности самой реальности, о природе реальности.
К этому подводит также момент, когда главный герой попал в Сивцев Вражек и произошла сцена между Иваном Васильевичем и Пряхиной: "это мы репетировали... а вы, наверное, подумали, что это просто скандал!"

Но потом оказалось, что это только мои выдумки. Если уж роман не закончен, то это все не правда. Я так же долго искала что-либо, подтверждающее мою догадку, но ничего не нашла. Значит, это все действительно не правда. А жаль.

Во всяком случае, это все равно было увлекательно и интересно. Не жалею, что прочла.

Какая замечательная у вас получилась интерпретация! А то, что никто до этого не додумался - ну так что же? Хуже она нисколько не стала, напротив! Если бы роман был завершен, не факт, что у автора вышло бы лучше, чем у вас - я уверена!)