Valeryflake

9 марта 2020 г. 02:40

5 Так магия или реальность?

"Американские Боги"
Я обожаю эту историю. Она моя на 10 из 10. Да, для многих монотонная, скучная роуд стори - но во мне что-то откликается на этот текст. А сколько я закладок делала по ходу чтения...
Мне нравится в какой именно форме Гейман сплел правду и выдумку. Вот смотришь на одноглазого Среду - и можешь увидеть могучего Бога Одина. Хочешь верь в первое, хочешь - во второе. Даже случай со снегом - а ведь это могло быть просто совпадением. Я чувствовала как тонко и ловко Гейман плел по сути две истории: война старых богов с новыми или противостояние "старого" бизнеса и новых возможностей. Все равно что большая сеть супермаркетов пытается вытеснить с рынка маленький магазинчик где владелец он же продавец и знает в нескольких поколениях всех своих соседей. Я смаковала каждый эпизод где можно было посмотреть на ситуацию с двух сторон. Из-за этого сложно мне назвать историю как фэнтези. Магический реализм - идеальное обозначение этого романа. Для меня в нем минусов нет, извините, хоть книга и не без греха. Я думаю она либо подходит вам, либо нет. История ни на что не похожа - по крайней мере я ничего подобного, увы, не читала.
"Король горной долины"
Очень такой себе эпизод-история из жизни Тени после событий книги. Как по мне ни о чем. Видно что Нил Гейман не планировал писать какое либо продолжение, но так сложились обстоятельства. Честно говоря можно не читать - ничего нового из жизни Тени вы не узнаете. Он опять попал в противостояние людей и богов, помог вторым и решил наконец-то вернуться на родину. Конец.
"Сыновья Ананси"
Не скрою - этого паука я полюбила в Американских Богах. В этой истории к моему огромному сожалению его будет ооочень мало. Как и говорит название - мы познакомимся с сыновьями Ананси, которые будут настолько похожими насколько и разными. Вы прекрасно знаете эти сюжеты - где есть классный брат и брат-неудачник. Представьте только еще что один пытается забрать жизнь у другого. А один из них в защиту впутывает силы, о призыве которых сам же и пожалеет. В этой истории братья обретут в первую очередь себя, найдут любовь и покой пройдя череду трудностей.
На самом деле не плохая история. Но не дотягивает до Американских Богов. Она прошла мимо меня так же мимо как и рассказ про Тень. Пока на равне с Богами мне у Геймана очень понравилась Звездная пыль. Но, к слову, по сыновьям Ананси вышел бы классный фильм.

Прочитано в рамках игры "СиВ!"