9 марта 2020 г. 00:46

4.5 Спойлер

'норвежский лес' стал для меня одной из самых любимых и важных книг ушедшего года, а 'мой любимый спутник' - атмосферной, немного чудаковатой, но всё же приятной историей. и знаете, несмотря на все мои восхищения, не хотела я возвращаться к мураками. наотрез. даже не рассматривала такую опцию. в 'норвежском лесу' моменты сексизма я и сама подмечала, потом нашла на реддите тред, где мураками в целом разобрали с этой стороны. подумала - не хочется мне такие книги поддерживать. да и по сюжетам больше ничего не притягивает.

я уже не помню, как это случилось, но я вернулась. и как же я рада, что это сделала.

приписка 'книга 1' в названии очень облегчает понимание истории. ведь когда ты прочитал большую часть книги с осознанием, что из завязанных интриг не решилось ещё ни одной, то может невольно стать страшно оттого, что прям сейчас в оставшуюся часть будут пихать развязку. я вообще не собиралась подписываться на чтение целой серии книг. думала, одна будет уже вполне самостоятельной. думала, остальные изначально не планировались - уже потом добавились от успеха первой.
буду ли я читать продолжение? однозначно. может быть даже прям сейчас начну. даже передохнуть не хочется. мне настолько понравилось.

(вероятно, дальше начну спойлерить)

во-первых, конкретно для меня это ОЧЕНЬ необычная история. мне нравится, что мы вроде бы наблюдаем за двумя линиями, поначалу никак друг с другом не связанными. я заведомо ждала, что под конец книги тэнго и аомамэ встретятся как минимум. или их сюжеты официально свяжутся воедино. но нет. здесь так не происходит. здесь их истории проникают друг в друга плавнее некуда. словно из пульверизатора распылённые. вот фукаэри пишет книгу, в которой упоминаются две луны. а вот аомамэ видит две луны на небе. вот фукаэри пишет о littlepeople. вот о них рассказывает девочка, сбежавшая из лап тиранов. и в глобальном смысле вроде ничего не происходит. никто не бьёт тревогу. все живут как обычно. только с этими крохотными сбоями в матрице, которые с каждой секундой нагнетают всё больше.

честно, я бы почитала то, что там фукаэри выдала как отдельную книгу. сюжет кажется максимально странным, но интригующим. и правда как-то магически притягивает, как герои книги и отзывались.

я не пишу рецензию, чтобы разобрать мураками с точки зрения сексизма, но просто не могу не упомянуть то, как мне понравилась аомамэ. женская героиня в этой истории(как минимум, пока что) не существует просто для того, чтобы двигать вперёд мужчин - она существует сама по себе. за ней безумно интересно наблюдать. в книге ни раз поднимаются вопросы сексуального насилия и дискриминации женщин, при этом опять же не являются центральной тропой истории, где-то второстепенно, в идеальной концентрации.

тэнго тоже интересен. математик и писатель. и с тем, и с другим сама могу сродниться. очень здорово, что в этой книге интересно читать повествование от лица обoих героев, и ты не ждёшь, пока кто-то из них уже исчезнет из поля зрения. я даже и определиться не могу, чьи главы завлекали меня сильнее.

тут и сюжетная линия с культами, и с какой-то больно необыкновенной книгой, которая всё сильнее становится не просто выдумкой, и её странная-странная авторка фукаэри, в один момент резко сбегающая. и 'сбои в матрице', наблюдаемые аомамэ. всё вместе, но при этом ни капельки не перебор.

в книге опять много секса, как и в 'норвежском лесу' было, но снова мне это совершенно не мешает и впечатления от истории никак не портит.

единственный минус для меня - затянутое начало. было ещё вообще непонятно в чём суть книги, но при этом присутствовало ощущение, что автор описывает буквально каждый шаг персонажей и уделяет этому слишком много страниц. затем это ощущение улетучилось. буду читать дальше, всё-таки интересно, что получится. идей вообще нет. необычный для меня сюжет. очень классно!

мураками избегать больше не буду однозначно.