BooksWormLa

Души встречаются в книгах

8 марта 2020 г. 23:48

2 Грустно и некому руку подать....

Хоть название и говорит за себя, впрочем как и аннотация книги (весьма содержательная) я рискнула посмотреть что же за изюминка делает книгу столь востребованной, что она заслужила полочку "популярное" в Буквоеде. Эх не читала современного подхода к плаванию в обществе и не надо было начинать. Изюма не нашла, ох, а смысл произведения нагоняет приступ страха и отчаяния за будущее в котором придётся жить детям.
Всё начинается с засилья всякой мерзости в культурном пространстве, важно не столько бороться с ней, сколько противопоставить ей истинную мораль, истинные ценности - вот задача литературного произведения. В этом я вижу основной смысл писательства. Конечно писать о том, как развращено общество в наши дни важно, но подход и точка зрения всё же должны быть другие.

Всё начинается с осознания – сознания себя человеком. Мы можем и просто обязаны возрождать основополагающие понятия морали и нравственности, понятия совести, человеческого достоинства, самоуважения. Грустно смотреть, что молодые люди считают так называемые "свободные отношения" нормой. Знаете, как грустно? Не передать.

Бессмертные строки Лермонтова подходят как нельзя лучше:

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят — все лучшие годы!
Любить... но кого же?.. на время — не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и все там ничтожно...
Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, —
Такая пустая и глупая шутка..

Противопоставить ей истинную мораль, истинные ценности - вот задача литературного произведения. В этом я вижу основной смысл писательства.

Это вы вообще обо всей литературе так?

Возможно не ясно выразилась. Я имела ввиду, что в этой конретно книге современная мораль общества представленна как что-то само собой разумеющееся и нормальное, вместо того чтоб попытаться противопоставить её истинной морали, которая нынче не в чести.

То что есть, раз оно есть, значит само собой разумеется)
Но владеть знаниями об "истинной морали" - это здорово! Хотя завидовать бы вам не стал, вдруг это аморально)

но подход и точка зрения всё же должны быть другие

Только такие как у вас? Каждый человек индивидуален и точка зрения у него личная. Понимаю вас, мне тоже нравятся не все книги. Но автор имеет право на свое видение. Иначе ничего нового бы не писали. Только по стандарту мнения одного человека.