8 марта 2020 г. 23:26

5 Язык потребностей

ЖАНР: психологическая не психология, добрая книга, может сработать.
О ЧЁМ: почему мы все ругаемся и как по мнению автора сделать так, чтобы мы жили в мире и согласии.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Впечатляет. Я под впечатлением! Ничего хорошего с таким громким названием не ждал. Ничего действенного не может быть в книге под названием, смахивающим на эзотерику. Начал читать (точнее слушать) и сразу удивился (точнее через полчаса, но об этом позже) О чём рассказывает автор мне симпатизирует. Советы и объяснения здравые и логичные. Биографию автора не знаю, да и книга представляется как не психологическая (большая редкость, ведь все претендуют на научность своих догадок), но описанные методы и подход используют профессионалы в работе. Да просто в разговоре это работает (с одной оговоркой, но всё же)
Атмосфера. От книги так и веет добротой и заботой. Тепло на душе становится при прослушивании. Автору не просто веришь, а хочешь верить ибо Мир, к которому он стремится очень заманчив. Мир где все друг друга понимают и где не наплевать окружающим на тебя и твои потребности. Данную книгу хорошо читать для подъёма настроения или когда теряешь веру в доброту окружающих.
Практичность. Данную книгу нужно читать/слушать с карандашом в руке. Многие вещи нужно повторять постоянно. Так же книга практична и легка в исполнении. Важно её применять. На друзьях и родных, а так же на всех кто Вам дорог. Обязательна для многократного прочитывания.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Длительное вступление. Слушал книгу и не знал когда закончится вступление. Более получаса говорится о том какую замечательную книгу Вы сейчас прочтёте. Более тридцати хвалебных отзывов о том какая это книга крутая. Люди известные и многие мне знакомы есть и такие о которых я совсем не лестного мнения и положительный отзыв от которых совсем не на руку книге. Обилие дифирамб меня раздражало. Такое обилие восхищения наоборот меня насторожило. Есть надоедливые продавцы-распространители, что продают обычный пылесос как уничтожитель вирусов на молекулярном уровне. Ощущение в обоих случаях, что хотят, что-то втюхать. Рад, что я ошибался и книга мне действительно понравилась. Полчаса отзывов слишком много для книги, которую ещё не прочёл.
Ограниченность в использовании. Всё приведённое в книге очень хорошо. Оно работает. Работает всегда и со всеми, но только при одном условии. Если все участники общения хотят одного и того же, а именно удовлетворить потребности собеседника. Если собеседнику плевать на Вас, то это игра в одни ворота. Общение на много обширнее как в задачах, так и в способах... Всё получится если оба читали книгу и разговаривают на одном языке.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто не живёт затворником и вынужден общаться с окружающими.

Ненасильственное общение работает и в ситуации когда только одна сторона владеет приемами ННО. Этого достаточно.

Наши мнения не совпадают.
Когда я говорил про то, что ННО может проседать, я имел ввиду сложность получения результата, если аппанент корыстный человек и гнёт свою линию. Тогда диалога невозможно.