Keltika

10 декабря 2011 г. 15:41

Меня интересует всё, что связано с ЧЗО, особенно если эта информация исходит от человека, который был непосредственным участником тех страшных событий. Поэтому я и взялась за чтение этой книги. В ней описана лишь самая малость того, что происходило на самом деле. В рамки киноповести всё это вогнать просто нереально.
Я знакома с сыном Любови Сироты (автора этой повести) - Александром Сиротой. Во время нашей поездки в Чернобыльскую Зону Отчуждения три года назад, он был нашим провожатым по городу-призраку Припяти. Они с матерью - припятчане, поэтому знают о том, что происходило в те годы, не понаслышке. Это люди, которые навсегда покинули Припять, которые до сих пор безумно любят свой "город, которого нет".
Любовь Сирота смогла лёгким, простым языком описать такие поистине страшные вещи. Полудокументальная история женщины, любившей своего сына, свою молодость, жизнь и посиделки на окне. История женщины, одной из тех, в чей дом в апреле 1986 года пришла беда.
Читала книгу не обращая внимания насколько она сильна/слаба в художественном плане, для меня в ней важно наполнение, правда о том, как это было. И хотя Любовь Сирота повествует не столько о самой аварии, сколько о её последствиях, о жизни после эвакуации, об отношении к ним - чернобыльцам/припятчанам - властей, врачей, обычных людей - это не менее страшно, и не менее заслуживает прочтения.