8 марта 2020 г. 22:38

2 Очень слабо с художественной точки зрения

долго проходил мимо, боялся из-за раскрученности и попсовости. пахло серией «сталкер».
Но прочитав «Будущее» и послушав «Пост», я рискнул. (кстати, какие классные названия у двух этих книг, каждое несет два смысла и именно второй смысл, который приходит в голову не сразу, относится к сюжету в большей степени).

на этом рецензию можно заканчивать
:( разочарование.

персонажи картонные. лишены характера, индивидуальности. пустые. Даже гг какой-то аморфный.

повествование белорояльное.  представьте себе, как два жителя одного небольшого города вдруг начинают просить друг друга рассказать о том, как выглядит их город (понятно, чтобы ввести в курс дела читателя, но блин!). и такие диалоги происходят несколько раз подряд.

язык похрамывает и суховат.

концовка неприлично эпична в своей трагичности, НО. из-за того, что к этой концовке не подведено ничего философского, смыслового и сюжетного, она выглядит очень дико и, наверное, белорояльно.

что понравилось: в определенный момент мозг отключил анализ текста и сосредоточился на экшене простого  путешествия с непредсказуемыми  приключениями :) и получал удовольствие от простого экшена.

автор старался изо всех сил добавить смысла всему этому. и ему почти это удалось. вопрос веры , религии и смысла в некотором роде раскрыт.

было бы интересно почитать более поздние книги серии, очень хочется верить, что автор успел заматереть к концу цикла.

и автор заматерел. странно, что я не опубликовал рецензию на последнюю книгу. там почти все хорошо