8 марта 2020 г. 22:08

4 С ветерком

Сегодня 8 Марта, и в Италии с этого дня закрыты для посещения все музеи. Пока на месяц.
Новость тревожная, но почти безличная для меня, ибо попасть в Рим в ближайшее десятилетие я не планировала. Поэтому и книжку Сонькина выбрала для чтения, точнее для прослушивания. Современность - в виртуальности ;)
Виртуальная прогулка по городу удалась.
Читает сам автор. Очень хорошо читает, ровно, не спеша, не усыпляет. Хотя к концу книги мне показалось, что он устал. Что не удивительно, экскурсия была долгая и информативная.
Слог у автора лёгкий, обзор широкий, глубина подходит читателю, обременённому лишь школьным багажом знаний о Древнем Риме.
Некоторые отрывки хотелось перечитывать самой и записывать в блокнот; кое-что прошло мимо и вовсе не запомнилось. Возможно, из-за сбивчивого, хаотичного стиля автора - тут немного рассказал, шутку вставил, на латыни поговорил, вспомнил литературную обработку, перескочил в другое место и время, через десяток иных тем вернулся обратно. Возможно, при чтении нить не теряется...
Но в целом мне понравилось такое изложение - то, что мне интересно, я выловила. А на "не интересно" и суда нет. Мне ж не экзамен сдавать ;)
С удовольствием узнала про весталок, итальянских евреев, общественные туалеты и прачечные, развенчание мифов о Нероне, об архитектуре и русских графинях. Очень много внимания автор уделяет происхождению слов, имён, названий, он всё-таки филолог - а мне именно это и надо.
Спонсор иллюстраций - Гугл. Так что маршрут путешествия меня тоже вполне удовлетворил.
Спасибо экскурсоводу, я всё увидела, далеко не всё запомнила, но буду знать, где найти любопытные факты, если вдруг что ;)