Pochitayez

10 декабря 2011 г. 10:01

Приключения Эраста Фандорина - 01.

Ну, для начала, очень хочется поблагодарить читателей: TibetanFox , Clickosoftsky , karolenm , blinch и glock63 . Именно эти товарищи общими усилиями заставили меня прочитать данный роман после сокрушительной неудачи со сборником “Нефритовые чётки”. Ибо, “не стоит начинать обед с зубочистки”, надо с начала. Что ж, и правда – надо с начала. Огромнейшее всем им спасибо!!! Ведь иначе я бы пропустил такую замечательную книгу.

Относительно своей рецензии предупреждаю – будет много щенячьего восторга, но мало логики. И так, начнём-с…

Вот это детективъ! Я в полнейшем восхищении! Понравилось буквально всё! И это учитывая, что я не любитель детективов, и совсем не любитель исторических романов. Но, чувствую, после этого произведения стоит переквалифицироваться прямо в обожателя!
И так, во-первых, я без ума от главного козыря романа – Эраста Фандорина! Он просто супер тут! Живая, интересная личность. Нереально везучая и нереально живучая. Сияет своей добротой, наивностью, юношеским максимализмом и умеренной сообразительностью. Очень мило показано его настоящее начало взросления, плюс полёт стрелой по карьерной лестнице. Ни одного изъяна в изображении! Уже хочу дальше читать всю серию! Мне страшно интересно узнать, как же такой интересный юноша превратился в Терминатора-аналитика.
Во-вторых, хочется похвалить безумно интересный и захватывающий сюжет! Он так шикарно запутан, так остросюжетен, и, главное, так глобален, что оторваться от прочтения попросту невозможно. Я прочитал книгу часа за четыре! Вот уж действительно – стремительное повествование. Сама идея – шикарна! Я даже в чём-то поддерживаю злодеев. И детективная составляющая тоже очень сильная (хотя я и подозревал главного убийцу с самого начала). Вообще, в первую очередь тут не детектив, а политический триллер. Имхо. Но очень хороший - несётся на читателя, как поезд. Супер!!!
Ну, и, наконец, в-третьих – атмосфера! Она выдержанна на все десять баллов! И язык, и изображение действительности, и речь персонажей – всё просто превосходно! Верю!
И при этом очень легко читается. Автор, как стилист, добился своего. Браво!
Так же хочется выделить замечательный, по-английски тонкий чёрный юмор, который очень мило проскальзывает на протяжении всего повествования. И эффектную концовку.

В целом же: считаю, у Григория получилось замечательное, красивое, умное и тонкое произведение развлекательного характера. Самое то для тех, кто хочет отдохнуть, но всякий мусор на дух не переносит. Отдушина для любителей Литературы. На какие-то глубокие мысли и заумную философию он не претендует. Но и совсем без размышлений тоже не оставит. Самое то! Золотая середина!

5/5, и в любимые. Да как бы не подсесть…)

Ура!
Я прямо очень понимаю, до превращения в Супергероя от Фандорина фанатела и читала запоем, к концу серии уже немного сдулась и дочитывала потому, что как-то с ним свыклась.

Ну, отлично всё, слушай. Я уже вчера начала радоваться, когда увидела, что ты "Азазелю" пять звёзд поставил :)
Я бы не стала так однозначно говорить о Фандорине как супергерое: там и авторская ирония есть, и горчинка малозаметная. Потому что Фандорин, как любой из нас, подвержен слабостям...
Кстати, плюсую: "Азазель" — очень хороший вариант, чтобы подсадить кого-нибудь: а) на Акунина; б) на детективы; в) на чтение вообще (да-да, опыт есть).

Тоже недавно товарища подсадил, он за месяц прочёл почти все романы о Фандорине, это больше чем книг за всю его жизнь.

я тоже говорила,классный Фандорин!)

Похоже один я пока ещё не оФандорился, не обЭрастился и не обАкунился... Главное дождаться, когда из моды выйдет... :-)

Можете и не дождаться)

не-не-не, я собираюсь пожить ещё некоторое время... )

:)) Надеюсь, Алексей имел в виду, что Акунин никогда не выйдет из "моды"...
Насмешили, дорогие.

Конечно я это имел ввиду!
Просто Акунин уже энное количество лет на первых местах, и кто знает, сколько ещё там останется.

Если судить по рассылке ЛЛ, то на первом месте в этом году, например, книга "Держите ноги крестиком..."... Мало ли кто на первом месте бывает... Гарри Поттер, к примеру, тоже... на первых местах... :))
Шучу, ШУ-ЧУ... ;-)

Фандорин - лучший, однозначно!

Знаете, я тоже не любитель детективов и исторических романов. Но Фандориным очень прониклась. На детективы не подсела, я просто Акунина читаю:)

Восторга действительно много)) Но это неплохо)

А я решила начать знакомство с кланом Фандориных с его внука Николаса Фандорина. "Алтын-Толобас" сейчас читаю, но чувствую, что постепенно перейду и к Эрасту Петровичу)))

Николас - это да! Он мне, может, даже больше нравится. Я ещё не решила окончательно:)

А Пелагия как? Стоит попробывать?

Понимаете, у Акунина всё достойно прочтения. Мне Фандоринский цикл больше нравится. Но это только моё мнение. Пелагия тоже имеет своих поклонников.
У Фандорина - харизма больше. Опять же - Маса. Я сужу с женской точки зрения:)

И даже "жанры"?

Жанры тоже неплохи. Единственно, что я ещё до конца не освоила, это "Смерть на брудершафт". Вот эти - фильма первая, вторая и т.д. Как-то начала первую, и она не очень показалась. Но, я думаю, может, просто не ко времени пришлась. Хочу ещё раз попробовать. Тем более, этот цикл, по-моему, заканчивается.

Спасибо) Всё буду пробывать. И даже переводы.

Знаете, я тут подумала. Николас - это Фандорин, с которым не случилось в юности то, что случилось с Фандориным в Азазеле. Николас такой же чистый, наивный, застенчивый, немного нескладный - такой, каким мы видим Фандорина в начале книги. И он таким и остался. А Фандорин - он прошёл свой путь, и отправная точка была в Азазеле.

Я много отзывов хороших о ней слышала от знакомых.

Я пока не могу сравнить. Но он здоровский. Временами уморителен))

Ага, помните, как он в поезде ехал и Шевчуку стал подпевать по-русски, а сосед обалдел? Обожаю это место!

Да! И ужас мистера Калинкинса))) Я еще полкниги прочитала и довольна, как слон)))

Ой :))) пожалуйста! Здорово, что вам понравилось. Приятно быть причастной к тому, что кто-то для себя открывает что-нибудь по душе.