QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

8 марта 2020 г. 15:15

2 "О бедной бабули замолвите слово..."

Этот рассказ «Короля Ужасов» — обычная страшилка, про бабушку, которая умерла, но вдруг, ожила... Рассказ наполнен мистическим ужасом, призванный напугать читателя, где есть и ходячий мертвец — бабуля — и хватающие руки бабули, и непонятные звуки, стоны, шорохи и крики ужаса. Страшилка в духе «пугалки».

Мне этот рассказ стал неприятен. Автор так преподнёс ту самую бабулю, так описал её, так описал отношения семье к ней, что мне стало жаль больную престарелую женщину. Даже при описании, с живописными подробностями, которое было направлено на «холодящий ужас кровь» и «страх» я этого не испытал, хотя, всё в литературном произведении для этого есть. Но, на меня этот рассказ не возымел задуманного автором результата. Возможно, этот рассказ нужно читать в пустых и тёмных квартирах, или же в тот момент, когда тебе плохо, одиноко и муторно на душе, или же при наличии угнетающей атмосферы вокруг... От этого произведения я испытал разочарование, нежели ужас.

«Бабуля» оказалась для меня вовсе не ведьмой (желая устранить бесплодие она обратилась к магии, в результате чего её естество несколько изменилось, но всё же, при жизни, она мало чем отличалась от обычных людей, а вот после смерти восстала будучи умершей), а несчастным пожилым человеком, который прикован к кровати, и который с отягощением доживает остатки своих дней. Своё внимание я невольно направил на другие «манки» повествования, вовсе не на те, которые должны были зацепить меня как читателя. Я среагировал на другое, мысли мои не пошли по заранее выстроенной автором тропинке.

Этот рассказ, наверное, больше будет интересен детской, подростковой аудитории. А зрелому читателю, имевшему большой читательский опыт и массивный багаж освоенной литературы вряд ли будет интересна «Бабуля», пугавшая своего 11-летнего внука только лишь своим нахождением в квартире. Будь он по-взрослее, да по-мудрёнее, он бы не воспринимал бабуля как источник ужаса и страха.

Да Кинг ведь ничего серьёзного не писал никогда - так, ширпотреб для масс.

Ну, почему же, у него много произведений, и из них, естественно, есть и "проходные", и интригующие, и даже те которые подойдут под "не мог оторваться пока не прочитал"... "КлаТбище домашних жЫвотных" ещё не читал, но, вроде, это интересный роман.

Сколько вы прочитали, чтобы так уверено говорить?

Я допускаю, что возможно вам не встречалось ничего действительно интересного у данного писателя и не откликнулось (как у меня например никак не откликается его истории, где оживают машины и какие-то пришельцы, это явно не моё). Но "Побег из Шоушенка", да и весь сборник "4 сезона", рассказы типо "Худеющий", "Свадебный джаз"и многие другие очень достойные.

А как вы выражаетесь "ширпотреб" пишет Донцова.