booky_wife

8 марта 2020 г. 10:33

С праздником, девушки, девочки, женщины! Спасибо Кларе Цеткин и Розе Люксембург за борьбу за равные права женщин и появление Международного женского дня в календаре!

Поэтому и выбор книги для отзыва у меня сегодня очень тематический: это такая краткая энциклопедия в картинках о том, с чего начинался феминизм, где, когда, с кого и почему. Кто такие суфражистки и чего они добились, в каких странах и каким образом устанавливается равноправие (во многих этого нет до сих пор и где-то женщина по-прежнему даже не человек).

Несмотря на рейтинг 18+, я бы рекомендовала эту книгу читать подросткам обоих полов, потому что сейчас, мне кажется, мало кто понимает, откуда всё вообще пошло. На данный момент слово "феминизм" приобретает негативную коннотацию из-за своего радикального направления, но ведь не будь всего этого, мы бы по-прежнему сидели молча за занавеской на кухне.

Мой вердикт однозначен: брать и читать! И давать читать другим, ведь многие уже просто забыли, что не так давно всё было иначе, а в мусульманских странах равноправия как не было, так и нет. Это вообще отдельная большая тема. У нас равноправия до сих пор нет тоже, и об этом можно много говорить, но не здесь.