majj-s

без ложной скромности

8 марта 2020 г. 09:14

4 Мы - это то, что мы читаем

В мире слишком много книг, чтобы прочесть их все, и потому читатели должны делиться друг с другом своими находками, пересказывая суть прочитанного.

Расхожая мудрость гласит: все что доставляет удовольствие, либо порочно. либо ведет к ожирению. Чтение книг не порочно и не ведет к ожирению, но остается уделом немногих. Удивительно при всеобщей грамотности. Как если бы все, живущие у моря, умели плавать, но делала это регулярно сотая часть, остальные входили в воду раз в год по обещанию. Нет, мы не исчезающий вид. Так было и будет всегда. Если причисляешь себя к читателям, прими как данность свой удел быть в меньшинстве и настороженную недоброжелательность социума в отношении себя (от этих умников никогда не знаешь, чего ждать). Что, так плохо?

А плюсы-то есть? Есть, и они все перевешивают. Никогда не будешь совершенно одинок, не узнаешь скуки, и с депрессией (если физиологически предрасположен к ней) в целом будешь успешнее справляться. Побываешь в огромном количестве мест без необходимости преодолевать последствия джетлага и акклиматизации на месте, депрессии по возвращении. Сыграешь кучу ролей, не будучи актрисой. Играючи узнаешь столько всего, сколько десять лет школы не вбили образовательным гостеррором. Стоит оно того? Стоит, утверждает аргентино-канадский писатель Альберто Мангуэль.

Он видная фигура в (как бы поделикатнее) официозе мировой литературы. Романист, переводчик, журналист, критик, в прошлом директор Национальной библиотеки Аргентины, редактор и составитель антологий на самые разные темы: от эротики и гей-истории до фантастики. Подростком некоторое время был штатным чтецом у потерявшего к старости зрение Борхеса, с тех пор постоянно вращался в кругах литературной элиты. В общем, мужик в теме. "История чтения" написана в девяносто шестом и на момент издания была, наверно, очень актуальной. Это такой приятный и предельно легкий для восприятия нон-фикшн, включающий информацию на самые разные темы, связанные с чтением со времен шумеров до наших дней.

Как писали: к сегодняшнему слева-направо западной традиции и сверху вниз восточной, добавится по кругу, змейкой, множеством разнонаправенных строчек (ацтеки). Как обучались чтению: буквенный, слоговой методы, цельными лексическими единицами. Как читали: до раннего средневековья чтение "про себя" воспринималось как удивительная диковина, Блаженный Августин упоминает в "Исповеди" о культурном шоке, пережитом им при виде своего беззвучно читающего наставника Амвросия. Как переводили: от первых толмачей в торговле и на войне до нынешнего переводоведения, и какую огромную положительную роль в популяризации литературного перевода сыграла религия с необходимостью сделать священные тексты доступными.

Книга может стать отличным подарком тому, кто любит чтение (мы с тобой одной крови). Добавлю лишь, хотелось бы, чтобы автор дополнил "Историю чтения" рассказом об аудиокнигах, которые уверенно входят в нашу сегодняшнюю жизнь, предельно расширяя возможности встречи с печатным словом: для людей с ограниченными по зрению возможностями; для тех, кто в силу возраста утратил способность читать так же много, как в юности - да просто для всех, бесконечно расширяя круг потенциальных читателей. Четверть века назад, когда книга писалась, это было экзотикой. Помню свое удивление, когда героиня кинговой "Мареновой Розы" нашла себя в профессии исполнительницы аудиокниг. Как Августин с беззвучным чтением Амвросия. Теперь мир изменился, технологии сделали восприятие книг на слух доступным, и кому рассказать об этом, как не человеку, читавшему вслух Борхесу.

Источник

Думаю, аудиокниги появились гораздо позже момента, когда Альберто Мангуэль поставил финальную точку своей книги :)

Мы с вами, Майя, несомненно, одной крови. Ну или, по крайней мере, общей крови в нас много. И нон-фикшн я люблю. Но что-то эту книгу не возникло желания прочитать.
Бог с ним, читайте и пишите ещё. Вы знаете: на вас надеюсь :)

Это из лонг-листа "Ясной поляны", в прошлом году у них были очень хорошие книги, в этом две мои любимые. "Песнь Ахилла" Мадлен Миллер, кстати, тоже там. Но "История чтения" не шедевр.

Аудиокниги начинались много раньше, как альтернативный способ чтения для слепых и слабовидящих. Но коммерческие, действительно, получили развитие позже. Хотя в "Мареновой Розе", написанной в 1995-м, героиня становится исполнительницей аудиокниг. Но способность Кинга предвидеть темы, которые станут актуальными, это уже общее место. А серьезно развиваться отрасль начала с усовершенствованием и удешевлением носителей, в нулевые.

Да, правда, для слабовидящих аудиокниги были. Но я впервые "подержал в руках" аудиокнигу много позже, примерно в 2008.
Помню, это была "Таис Афинская". Тогда же понял, что на слух книгу не могу воспринимать. Ну вы знаете эту мою историю :)

Нет, я не знаю этой вашей истории, со мной вы ею не делились. У меня первая встреча с аудиокнигой вызвала жуткое отторжение. Это был 2012, Шантарам в исполнении Ирины Ерисановой.
Но года через четыре начала слушать онлайн за рулем, жаль было время терять впустую, и обидно было, что каждый месяц мобильный трафик впустую сгорает. То есть, причины самые прозаические Постепенно сформировала свой топовый список, научилась получать удовольствие. А когда зрение стало портиться из-за возраста, и вовсе перешла большей частью на слушание.

Я не агитирую, просто думаю, что это по-любому лучше телевизора.

Истории, собственно, никакой нет, это я просто неясно выразился. Просто вы знаете, что я буквы воспринимаю намного лучше, чем аудио или видео. Это я имел в виду :)
И это уже вряд ли изменится, разве что ослепну, тогда буду слушать. А может, и не буду, не знаю :)

А про телик это вы зря.
Два набора новостей мне нужны, чтобы не отрываться от реальной жизни -- это раз.
Во-вторых, передачи типа "Искусственного отбора", "Гамбургского счёта" и ещё двух-трёх всем рекомендую.
Не верьте, когда говорят, что по телику только тупые сериалы про ментов показывают. Те, кто так говорит, видимо, их только и смотрят. По телику много самых разных умных людей увидеть можно, было бы желание :)

Я верю-верю. Просто не люблю телевизора.
Вам надо, а все необходимое вы мне расскажете.