snow_flower

«Harry Potter and the Philosopher's Stone» J. K. Rowling r50-green.png Рецензия

«Harry Potter and the Chamber of Secrets» J.K. Rowling r45-green.png Рецензия
«Harry Potter and the Prisoner of Azkaban» J.K. Rowling r45-green.png Рецензия
«Harry Potter and the Goblet of Fire» J. K. Rowling r40-green.png Рецензия

Эта часть более динамичная, нежели унылый "Кубок огня" - здесь тебе и нападение дементоров, и тайная организация, борющаяся с Волан-Де-Мортом, и даже практически исключение из Хогвартса. Опять же, если бы не добрый доктор Айболит Альбус Дамблдор.

А потом, непонятные люди из Министерства Магии, пытающиеся помешать действиям Ордена Феникса, очень мутная, непонятно откуда вылезшая заместитель Фаджа, которая меня очень сильно бесила всю книгу. И наконец, осознание того, что Гарри и Темный Лорд связаны, и в мальчике есть часть знаний Волан-Де-Морта, ведь то самое роковое заклинание, срикошетило от Гарри в него самого, передав мальчику часть его силы. Именно здесь возникает эта странная связь, когда через сны Гарри видит действия Того-Кого-Нельзя-Называть.

Гарри наконец добирается до омута памяти в кабинете Дамблдора, и узнает массу интересного, попутно вспоминая генеалогическое древо в доме Сириуса. В общем, впервые за все время, волшебники понимают, что Зло набирает силу, и с этим действительно нужно бороться, ведь на кону стоит не просто жизнь Гарри Поттера, на кону стоит существование магии и жизни всех волшебников вместе взятых. И страшно подумать, что будет с волшебным миром, если Волан-Де-Морт победит....

Очень интересная часть. Со своими ляпами, конечно, но при этом держащая в напряжении все время чтения. Честно говоря, мне не хватало Хагрида здесь, без него скучно, но между тем, я очень рада, что Роулинг стала раскрывать характер и личность Снейпа. И у меня уже язык не повернется сказать о том, что он зло. Он - по праву является темной лошадкой всего цикла. Тем интереснее.

Если сравнивать, данная книга понравилась мне гораздо больше предыдущей. И я очень надеюсь, что и последующие две части будут настолько же захватывающими. Я действительно надеюсь, что Роулинг не перегорит и не "сдуется" к концу седьмой книги. Но, как говорится, поживем - увидим.