russischergeist

7 марта 2020 г. 23:53

3.5 "Тоже мне Орфей нашелся!"

Ты, как новый Орфей, усыпил своею музыкой рыкающего зверя — мою совесть

Фридрих Шиллер - Разбойники

Никогда бы не подумал, что мой тысячный отзыв на Лайвлибе будет таким коротким. Какие мысли у меня остались после прочтения этого романа? Видно, что они очень схожи с фантазиями Леры из сериала "Маша в законе", писавшая в свободное время романы о своей подруге. Вот и тут, по ходу книги меня не покидало ощущение, что этот роман - одно сплошное недоразумение. И как упомянутый сериал можно смотреть просто так, не напрягаясь, что просто тупо отдохнуть от напряженных дел и семейных неурядиц, также можно читать и Антона Чижа. На каждой строке откровенная пародия на ретро, написанная ярким современным слогом. И если в сериале просто наслаждаешься игрой пары Ирина Пегова и Дмитрий Фрид,

картинка russischergeist

то тут если бы не уже нам знакомые до боли колоритные персонажи Ванзаров и Лебедева, то можно было бы чтение бросать.

Как известно, Чиж безусловно талантлив и очень скор на руку, но с другой стороны он любит варьировать и переделывать по несколько раз рукописи, нелогичные нестыковки и постоянные "водевильные шутки" могут не напрягать, только если точно знаешь, что они будут тебя сопутствовать на протяжении всей книги, и их надо воспринимать как само собой разумеющееся.

Почти половину книги приходилось ждать первого появления главного героя - и да, снова старый трюк "с воскрешением". И так по всему сюжету. Да, нет новизны в детективном плане, нет новизны в запутывании истории, чтобы читатель мог думать в параллельном мире. А аннотация к книге просто отбивает всё на корню любителям детективов.

Короче, удовольствие получил, количество описаний состояния усов Ванзарова стремится к бесконечности, Иван Шевелёв, большой мастер переигрываний, начитавший аудиокнигу - молодец! Но романом я остался недоволен, финал скомкан, серьезности - ноль, будто прочитал мужскую версию Дарьи Донцовой. А, может, таким представляется отдых от серьезной литературы? "О, змей коварный! О, дракон безжалостный! Тоже мне Орфей нашелся!"

Ну, а на закуску, цитата дня:

Люди безнадежно глупы и потому ценят, когда их считают умными. Что может быть важнее в нашем ремесле, чем казаться глупее клиента. Это залог успеха.

Четыре Сезона, Шпион пришедший с холода. Заявка №2, Книга №2
Игра "Собери всех", Книга №218

По ключевым моментам те же самые впечатления - и про крайне неудачную спойлерную аннотацию, и про небрежность сюжета, и про очень уж невнятный финал.

но возвращаться в качестве пляжного чтения будет, увлекательно же, да и герои - класс!

но возвращаться в качестве пляжного чтения будет

Если честно, у меня большие сомнения на этот счет, если только опять под какую-нибудь игру попадет. :)

аналогично ;)

С первым четырёхзначным номером вас!
Всё, трёхзначных больше не будет никогда :)

Паша, тебе ж недолго осталось примкнуть к четырехзначному клубу! ;)

Тороплюсь как могу :)