corneille

запойный трагик

7 марта 2020 г. 20:18

2 Спойлер

читая про, извините за откровенность, дрочеров и прочие гормональные всплески героя, думаешь, что на протяжении всех 572 страниц произведения речь будет идти только об этом. но нет.

позволю себе некоторый пересказ, чтобы читатель лучше понял, о чем идет речь.

все началось с пустяка наш герой знакомится с двумя молодыми юношами в поезде и думает, что неплохо проведет с ними время за игрой в карты. один из них, валера, ненадолго уходит. тогда мартин, его друг, пользуется моментом и подглядывает в его карты. раздолбай, честный малый, хотел пересдать карты. но тут началась философия. мартин взрывается потоком заумных слов, моделирует провокационные ситуации в духе "укради или умри" и ставит перед людьми выбор. из этого мы понимаем, что все нравственные принципы раздолбая готовы кануть в лету, а сам мартин придерживается следующего...

– Мартин, ты какой-то максималист, – ответил Раздолбай, ощущая себя кроликом, выработавшим иммунитет против удавьего гипноза. – Хочешь сказать, что если в такой экстремальной ситуации я выберу не умирать, а украсть или подписать бумагу, то нет вообще никакого смысла соблюдать порядочность в обычной жизни?

– А какой смысл? Я знаю про себя, что в такой ситуации я украду или подпишу. Это более серьезное этическое преступление, чем смотреть в чужие карты, а удерживаться от маленького зла, зная, что способен совершить большое, есть, на мой взгляд, то самое дешевое чистоплюйство, в котором я тебя упрекнул. По-моему, это самое честное отношение к себе и к жизни".

такая жизненная позиция чрезвычайно легка, не так ли? и все же это ни к чему хорошему не приводит.

часто человек, думая об одном, разочаровывается, сталкиваясь с реальностью: ведь все случилось не так, как он хотел. так и здесь. мартин, из которого так и плещет самоуверенность, может поступить не так, как он предполагал, то есть не украсть денег и никому не причинить вреда.

при таких принципах человек постепенно убивает в себе все лучшие душевные качества, которые даны нам с рождения от бога. мартин чем-то напоминает лужина: такой же напыщенный, надменный, самоуверенный дофенист. если наш мир будут наполнять одни мартины и лужины, то недалека гибель моральных ценностей всего человечества.