Anastasia246

7 марта 2020 г. 19:48

4 "Ищи. Всё найдётся"

"Возможно, реальность каждое утро пересобирается у каждого человека, но только отдельные мутанты это осознают и помнят предыдущую реальность".

"Каждое утро ты начинаешь снова бурить свою собственную дорогу, и только от тебя зависит, какой она будет".

Где-то первую треть книги - хаотично, сумбурно, непонятно, слишком стремительно, пытаешься уследить за всем этим - не получается. Главный герой Денис просыпается каждый день в новой реальности (но это-то понятно становится только после прочтения второй половины книги), а до этого думаешь, что у парня проблемы с головой или с памятью (раз каждое утро ее напрочь отшибает). Его новая девушка, Марина, - тоже с причудами. Ее тетя умерла неделю назад, но буквально вчера Марина говорила с ней по телефону. Скажете: чушь и небылицы. Ответ неверный. Переключение реальностей. По щелчку. Вернее, после сильного эмоционального потрясения. У героев - после секса. Странная, конечно, эта пара. Любовная линия здесь слабая, ощущение, что герои играют в любовь и в конце книги даже выяснится отчего. Ответ с уклоном в эзотерику (то есть все, ка мне нравится:) Но это так, серая обыденность, реальная реальность)

Вот со второй части роман приобретает действительно яркие краски и становится очень увлекательным: он превращается в философский. Переключиться-то в другую реальность можно, без проблем (была бы женщина под рукой), вот только зачем? Бегаешь как заведенный по новым реальностям, но счастья не прибавилось!

"Пока вы не посмотрите своим страхам в лицо, пока не поговорите и не договоритесь с ними, то по-любому продолжите крутиться в дискомфорте и неврозе".

Все почему-то становится лишь хуже: и с девушкой, и на работе (мне вот чем не понравилась книга так это тем, что всегда здесь возникают ситуации или-или. Или семья, или карьерный рост. Или богатство, или живой ребенок. То есть чем-то надо пожертвовать, чтобы что-то получить. И зачастую это приобретает вообще трагический смысл. То есть получается нельзя иметь все сразу? Или, может, смысл в том, что ресурсов (внимания, времени, сил, энергии)
у нас ограниченное количество и мы сами решаем на что их потратить. И некоторые сферы остаются без нашего внимания и вложения сил и потому страдают. Как-то так) Вообще все. И наконец-то наступает запоздалое прозрение. Надо искать ответ на вопрос "Зачем?", а не на вопрос "Как?".

"Единственный шанс стать счастливыми - это набраться мужества и реализовать свои желания и возможности, а потом честно проанализировать, что получилось. Тогда кошмары исчезнут сами. Но помни, люди будут говорить тебе, что то, чем ты занимаешься, не имеет смысла, что ты ненормальный. Это нормально. Они просто не сдвинулись с места. Не сломайся, продолжай переключаться. Ищи свои переключатели среди людей, дел и вещей. И всё получится".

Реальность создаем мы сами. Своими действиями и поступками, своими мыслями и чувствами. С помощью спецприспособлений можно что-то там ускорить, но и большого смысла в этом нет. Главное - найти этот самый смысл. Только тогда все встает на свои места и реальность становится дружелюбной) Мне эта книга напомнила мои любимые книги «Трансерфинг реальности. Ступень V: Яблоки падают в небо» Вадим Зеланд и «Хакеры сновидений» Андрей Реутов

"Чтобы выразить любовь, надо открыться для удара партнера.
Чтобы стать сильнее и счастливее, надо стать уязвимее".

"И главное, не ждите, что кто-то кому-то что-то должен. Никто никому ничего не должен".

"Безвыходных ситуаций не бывает. Люди называют безвыходными те ситуации, выход из которых им не нравится. Но вам надо привыкать решать те задачи, которые вам дает жизнь, а не те, которые вам нравятся".

4/5, необычный роман, который заставит по-новому посмотреть на привычные вещи и задуматься о смысле жизни...

Тоже книга в планах)
Читая рецензию вспомнила кино "Эффект бабочки" где тоже происходило изменение реальностей. Когда буду книгу читать сравню)
А вы смотрели?

Да, обожаю тот фильм и все фильмы с Эштоном Катчером)

Спасибо, Анастасия! Где-то первая треть жизни проходит хаотично, сумбурно, непонятно, слишком стремительно. А вот со второй части жизнь приобретает действительно яркие краски и становится очень увлекательной. Но, увы, очень часто приходится выбирать: или семья, или карьерный рост. Или богатство, или живой ребенок. Не всегда, но часто. Жертвовать необязательно, а выбирать обязательно. С праздником Вас!

Спасибо за поздравление!