7 марта 2020 г. 19:08

4.5 "СПИСОК ДЕЛ НА СЕГОДНЯ: 1) ВДОХНИ; 2) ВЫДОХНИ"…

Каждый человек должен прожить свою жизнь, Ник,
даже если она будет очень короткой

Нил Гейман

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!

- Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру.

М. Цветаева

Книга была "проглочена" мной буквально на одном дыхании. История оказалась близкой и пронзительной, хотя и не скажу, что до конца понятной, а переживания главного героя до боли знакомыми. С оценкой, правда, дело отчего-то не заладилось: вначале я поставила 5, позже – 4, спустя сутки – 4.5, а затем снова – 4.

– Блин, да какого чёрта? - в сердцах восклицала я. – Нед Виззини заслуживает пятерку! Он подкупает своей ошеломительной искренностью и предельной откровенностью. Чтение побуждает задуматься, внимательно оглядеть своё уныло-скучное и уютно-размеренное существование, прислушаться к близким людям. И особенно внимательно – к детям, если таковые имеются. Авторские цитаты точны и проникновенны, а жизненный путь трагичен. Виззини был мои ровесником. Какое холодное слово – «был»!

С рецензией оказалось не проще… Мысли, быстрые, горячие, искренние, толкаются, наползают друг на друга, словно им тесно, и никак не могут оформиться в связанные предложения…

Мне бы очень хотелось избежать нагромождения пустых слов, поэтому ограничусь цитатами:

– Просто его ум не пошёл ему на пользу. Он пришёл сюда потому, что выгорел. Я уже такое видел. С двадцати-тридцатилетними это происходит постоянно. А он такой умник, что сгорел раньше времени – ещё подросток, а у него уже кризис среднего возраста.
– Да какой там кризис среднего возраста, – говорю я. – Теперь это уже кризис шестой части жизни.
– Это ещё что за фигня?
– Ну вот, есть кризис четвертой части жизни, – продолжаю я. – Вроде как у героев из «Друзей»: им там было по двадцать, и все загонялись, что никак не могли пожениться с кем-нибудь. Может, кризис среднего возраста и существует, я же не знаю. Сейчас всё так ускорилось, что тебе ещё и двадцати нет, а ты уже должен определиться с кучей всего, и это просто сводит с ума. Столько товаров повсюду, столько способов провести время, а ещё надо с малых лет выбрать что-то, в чём ты будешь совершенствоваться – ну там, в балете, например, да Ноэль? Во сколько ты начала им заниматься?
– В четыре года.
– Ну вот. Я тай-бо начал в шесть. И так повсюду: все вокруг стремятся к успеху, и надо успеть и обскакать коллег по работе, и уложить в постель кучу женщин

– Ну так вот, – продолжаю я, – теперь вместо кризиса четверти жизни нас уже в восемнадцать нагоняет кризис пятой части жизни, а в четырнадцать – шестой части. Мне кажется, такое со многими происходит.
– С тобой тоже.
– Не только. Это, э… можно я продолжу?
– Да-да, – говорит Ноэль.
– Ну так вот, сейчас полно продавцов, которые делают деньги на тех, кто переживает кризис в восемнадцать и в четырнадцать лет. От страха целая куча потребителей выжила из ума, и они скупают кремы для лица, дизайнерские джинсы, курсы для подготовки к выпускным экзаменам, часы, бумажники, ценные бумаги… Всякую фигню, которую раньше покупали двадцатилетние, сейчас продают покупателям десятилетнего возраста и старше. Рынок удвоился!

А уже скоро, – продолжаю я свои рассуждения, – люди будут переживать кризис седьмой и восьмой частей жизни. А потом уже прямо в роддоме врач оценит, готов ли новорожденный к тяготам жизни, и, если младенец будет выглядеть недостаточно счастливым, ему тут же выпишут антидепрессанты, и он пойдет по той же самой потребительской дорожке

Р.S: По оценке Всемирной организации здравоохранения, депрессия сегодня является четвертой по частоте причиной нетрудоспособности населения планеты. Предполагается, что в 2025 году она выйдет на третье место после ожирения и диабета. От нее уже страдают порядка 350 млн людей по всей земле, их число только растет, и примерно к середине XXI века полтора миллиарда, то есть каждый пятый землянин, рискуют оказаться в числе заболевших.

Этери Чаландзия
«Известия» 06.10.2019

Р.Р.S:

К тому же всегда были люди, которым жизнь кажется настолько невыносимой, что они видят лишь одно решение: ускорить свой переход на новый уровень существования.
- То есть, они себя убивают? - спросил Никт. Любознательный и большеглазый, для своих восьми лет он был весьма неглуп.
- Именно так.
- И им это помогает? Они делаются счастливее после смерти?
- Иногда. Чаще - нет. Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя. Если ты понимаешь, о чём я.

Нил Гейман
"История с кладбищем"

Бесконечно благодарна группе Раздачи книг за предоставленную возможность прочесть «Эту очень забавную историю». До чего же приятно получать лучшие подарки:)