Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

7 марта 2020 г. 17:23

По началу я очень сильно сопротивлялась диалогу писателя с читателями, мне ужасно не нравятся все эти заигрывания. Все, что должно было быть юмором, читалось мной с каменным непроницаемым лицом, сквозь которое послышивался легкий скрежет зубов... А потом случилось чудо - я расчиталась, игра с писателем затянулась, он хорошо меня обдурил, чем и заслужил одобрение). Мне такое по душе. Я обманывалась и ошибалась почти на каждом шагу, это же здорово.
Событий на такой немалый по объему роман совсем немного - он, она и любовница лейтенанта - пересеклись в английской викторианской деревушке. Но писатель делал множество отступлений, снабжая любопытными сведениями о быте, нравах, укладе той поры. При чем ничего скучного или такого, чтоб хотелось пролистать.
Чарльз, Эрнестина и Сара. Вот Эрнестина, невеста Чарльза, мне не нравилась с самого начала, бесила своими капризами, ханжеством и отношением к людям, низшим по сословию. Чарльз местами забавлял, местами удивлял своей прозорливостью и проницательностью, умением покопаться в своей и женской душе и выудить на божий свет вполне приличное себе такое объяснение. А еще он бродил по бережью и собирал ископаемых морских ежей! Любил науку и Дарвина, занимался (!) мыслительным процессом и жестко разбирался со своей совестью, долгом, головой... А вот Сара...эту женщину, этот женский персонаж, впервые за свою читательскую жизнь я так и не поняла, ни ее, ни ее поступки. Но наш писатель - почти художник, значит, он так видит)