boservas

7 марта 2020 г. 17:19

5 Всё в руках человека, поэтому их нужно мыть чаще

Обратил внимание, что имена двух самых главных героев Корнея Чуковского представляют из себя своеобразные слоганы: Ай-болит и Мой-до-дыр. И, кстати, оба имеют отношение к медицине и гигиене. Видимо, эти темы волновали детского писатели, а если еще обратить внимание на годы, когда появились на свет эти произведения: Мойдодыр (1923), Айболит (1929), то внимание автора к поднимаемым в сказках вопросам оказывается более чем оправдано. В стране отгремела гражданская война, прокатились эпидемии испанки и тифа, унесшие миллионы жизней. Да и в целом, происходил феноменальный социальный эксперимент, когда к более цивилизованной жизни поднимались пласты населения, которые до этого пребывали преимущественно в необразованном состоянии, естественно, и с вопросами гигиены они имели проблемы.

Вот для воспитания их детей и писал Чуковский свои сказки. Хотя, и для воспитания собственных тоже, известно, что идея "Мойдодыра" родилась в ходе войны Чуковского-папы со своей младшей дочерью, которая постоянно "забывала" вымыть руки. А, поскольку, Корней Иванович и в жизни любил использовать прибаутки собственного сочинения, благо, экспромты он рождал без особого напряга, то и первые строки будущей сказки родились как аргументы для дочери-грязнули.

Но, вспоминая свое детство, должен сказать, что меня лично поражала такая постановка вопроса: мыть до дыр, поскольку я не видел в этом смысла. У моей бабушки была присказка о какой-нибудь негодной вещи: "выкрасить и выбросить", поэтому мыть что-то до дыр казалось мне аналогом бабушкиной мудрости.

И, помнится, уже в старших классах мы потешались на двух самых скользких местах детской сказки. Первое - это "Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой". Каких только не было продолжений: "папин выбежал начальник" или "вышел сам Корней Чуковский", и так далее. А второе - "и мочалок командир"...

Сказка была очень растиражирована - несколько миллионов экземпляров книжек, снят мультфильм, и все же доходила гигиеническая мудрость далеко не до всех. Показательна в этом отношении была Советская Армия, каждый, кто в ней служил, помнит такое довольно распространенное явление, как чмомон, или более кратко - чмо. Вообще-то в эту категорию попадали те, кто не умел постоять за себя, но путь в чмомоны в большинстве случаев начинался с пренебрежения гигиеной. Тот, кто на первых порах службы ленился вовремя постираться, подшиться, побриться, попадал не только под руку сержантам, но и сослуживцы делали такого горе-воина козлом отпущения. Армейский социум очень жесток, здесь царит закон: выживает сильнейший, а грязь - признак слабости. Если кто-нибудь видел птичник, когда самой грязной и замызганной курице достается от всех, то вот вам и модель того, как это происходит.

Был еще один аспект, который даже не придет в голову современным читателям, но в 20-30 годы некоторые, особенно "горячие" критики, находили в сказке призыв очиститься перед партией от разного рода оппортунистической грязи. Сейчас это кажется смешно, но тогда, возможно, было довольно актуально. Юмористически продолжая предложенную линию, я вижу в образе Мойдодыра сначала самого Ленина, сказка написана еще при его жизни, а затем и Сталина. А в образе крокодила, грозящего неотмытому оппортунисту расправой - Феликса Эдмундовича Дзержинского, позднее - Ягоду и Ежова. Не судите меня строго за этот бред, но какова идея, таково и её продолжение.

Концовка сказки звучит как настоящий гимн чистоте, свежести и бодрости, как оптимистичный призыв в новую - красивую и счастливую жизнь. Что же, пусть новые поколения детей читают сказку и верят, что так оно и будет, может когда-нибудь предчувствия какого-то из поколений и оправдаются - ведь ради этого и живем.

Вот уж не думала, что можно писать рецензии на старые добрые детские книжки! Вы меня поражаете... В хорошем смысле. :)

А для меня заголовок прозвучал как одно из средств борьбы с нераспространением короновируса) и я даже удивилась, не найдя ничего об этом в тексте рецензии))

Коронавирус - лишь частный случай :)

Сергей, спасибо, здорово. Я как раз по вашей наводке вчера перечитал "Старуху Изергиль" (в издании "Нивы" 1917 года), а теперь придется перечитывать Чуковского. Несколько лет назад читал вслух Бибигона (под руку попалось), шестилетняя дочь расплакалась над расправой с индюком. Времена что ли такие жестокие были? Смотрю годы создания Бибигона: 1945–1946, то есть в лице индюка изображен фашизм. Я уж молчу про известное: "Муха-Цокотуха" про нэпманство.

Более серьезно другое. Я поначалу никак не мог разобраться с жанрами LL: рецензия, история и лайфхак. Ну, с первыми двумя хорошо разъясняет сам LL, поэтому ваша данная рецензия – это явно история. Но вы пренебрегаете этим жанром со счетом 10 против 627. Тем не менее. С третьим жанром я разобрался, когда переназвал его для себя известным каждому русскому человеку и огороднику выражением "Полезные советы". Поэтому цитаты из "Мойдодыра" можно еще поместить в "Полезные советы" на злобу дня (против злобы коронавируса).

Спасибо за комплименты.
История должна иметь свой предмет. Какой же предмет здесь? Рассказ про переделку строчек или про бабушкину присказку? Так это вставные мини-истории, которые в рецензии допустимы.
Конечно, данное мое "произведение" имеет, скорее, юмористический характер нежели критический, но сюжета я в нем касаюсь, аспектов создания тоже, трактовок касаюсь, влияние произведения на читателей рассматриваю. )

ОК. Истинное искусство внежанрово.