glock63

9 декабря 2011 г. 14:57

Совсем недавно я хвалил цикл «Самозванец» Аксенова, который не вызывает скукоту на 3-й книге. Тут же ситуация обратная. Тоже 3-я книга, но на всем протяжении она так и не смогла заинтересовать сюжетом.
А он невнятен. Вот главные герои переместились в другой мир, где продолжают обучение. А этот мир так и не описан полностью. Понятно, что феодальный строй. Правителя нет, а правит совет феодалов, но грядет переворот и борьба за престол.
Но феодал, получивший могущественных союзников, не стремится использоваться их в борьбе с конкурентами ( что было бы логично), он остается таким же «белым и пушистым» справедливым правителем. И конечно же нападение на него станет «неожиданностью».

В этом и есть наивность автора, которая явно была заметно и в прошлых книгах. «Хорошие» герои прям таки ангелочки с крылышками. Добро победит Зло, обнимет проигравшего , обогреет и успокоит его. Затем снова сразится со Злом, победит его, обнимет…… а как же поставить на колени и зверски убить?

Но сюжет не зациклен на этом неправильном мире. Приключения героев параллельно продолжаются и в нашем мире ( а ведь описание Питера и околиц - основная изюминка цикла). Есть интересные моменты с источниками энергии ( необычны они), прекраснейшая гонка на драккарах и славянских ладьях. Но интересностей совсем-совсем мало.

Конечно же качество текста очень высоко, книгу читать можно как наивную прозу без «чернухи» и кровавых событий.

Вердикт 3/5 и не уверен, что захочется читать прололжение.

Наверное просто книга для менее искушённого читателя, подростка, м.б.?...