7 марта 2020 г. 14:36

Джулия Бойд проделала отличную работу! Особливо, для русского читателя. Она собрала записи очевидцев, посетивших в качестве туристов, студентов или рабочих по найму Германию в 1930-е годы. Дневники и воспоминания ее визави вряд ли переведены на русский язык.
Получилась занятная книга - Рейх глазами не только жен дипломатов или аристократов, но и студентов, журналистов, бойскаутов и обычных зевак. Как правило,это европейцы и американцы.
Автор показывает как менялось в стране отношение к туристам, развеивает миф, что Германия жила за железным занавесом. И, естественно, ее источники описывают как немцы из усталых, бедных, но тихих и дружелюбных людей середины-конца 1920-х годов превращаются в нацию "богов" - самоуверенных, крикливых, индустриально развитых и заносчивых.
Мне понравилось, что автор пытается на протяжении всей книги дать ответ на главный "неудобный" исторический вопрос - отчего все эти европейские свидетели расовых законов, концлагерей, нарастающей истерии и милитаризма немцев так усиленно не верили в то, что новая война уже на пороге?