e_lina

7 марта 2020 г. 13:58

3.5 Спойлер

Близнецы Эллери и Эзра переезжают в родной город матери, чтобы жить с бабушкой. На въезде в город они обнаруживают труп школьного учителя. Когда их мать Сейди училась в выпускном классе, её сестра-близнец бесследно пропала. Сейди тогда стала королевой осеннего бала. Пять лет назад была убита королева осеннего бала. Новый осенний бал уже скоро, и в городе начинают появляться угрожающие надписи. Эллери, большая любительница чтения историй о настоящих преступлениях, мечтает со всем разобраться.

Эта книга понравилась мне меньше, чем «Один из нас лжёт». Атмосфера в этой книге неплохая. Напомнила ужасы Р.Л. Стайна и игру, где Нэнси Дрю в парке аттракционов. Сюжет, пока читаешь, вроде нормально. Но когда дочитываешь, понимаешь, что всё было ни о чём.

Эллери – такая героиня на грани приятности. Ещё чуть-чуть, и уже б начала раздражать. Задаёт бесконечные, в том числе бестактные, вопросы всем подряд. Не думает проявлять осторожность с теми, кого подозревает. А самое главное, всё её расследование, и весь сюжет вслед за ним, с треском провалилось. Девочка начиталась книг, насмотрелась передач и считает себя самой умной, а полицию идиотами. В результате, из-за неё следствие оказалось на грани провала.

Остальные персонажи особо ничего не вызвали. Школьники и школьники.

Само преступление, в целом, интересное. Автору неплохо удалось связать разные элементы. Я угадала только часть загадки. Выбор главного преступника неожиданный. Хотя, может, и немного притянутый. Отец близнецов тоже неожиданным оказался.

Разочаровало, что про Сару толком ничего не сообщили. Я уж думала, что она матерью Кэтрин окажется.

Кстати, из всех живых, больше всех именно Кэтрин жалко.

В общем, если бы расследование Эллери принесло больше толку, то книга бы понравилась больше.