utochka_books

7 марта 2020 г. 12:23

Почему я решила прочитать книгу с таким грустным названием? Меня заинтересовал сюжет. Молодой почтальон узнает о том, что смертельно болен. Не успев толком погоревать, он сталкивается с дьяволом, который предлагает ему сделку – еще один день жизни в обмен на какую-то вещь. Звучит классно, ведь в мире тысячи не особо важных и нужных вещей. Загвоздка в том, что дьявол сам выбирает эти вещи.

Мне кажется, японскую литературу не спутать ни с чем. Что произойдет, если в мире исчезнут все телефоны? Как повлияет на людей отсутствие фильмов? В общем-то, мы не узнаем, потому что вся книга посвящена рефлексии и размышлениям главного героя о том, какое значение те или иные вещи имели для него. Точнее, как эти вещи связывали его с другими людьми. Конечно, на пороге вечности задумываешься о том, имела ли твоя жизнь смысл, чего ты достиг, уделял ли достаточно внимания близким. Главный герой очень много размышляет об отношениях с родителями и читать эти воспоминания по-настоящему грустно.

Безусловный плюс этой книги – котики (Латук и Капуста, прекрасные имена), которые также значили для главного героя очень много. Милые иллюстрации с котиками. А вот язык (точнее, перевод) мне не понравился. Подозреваю, что книга была переведена с английского, а не японского (неужели японцы говорят “ОК” через слово?). Сам язык автора очень простой, так что книга читается легко и быстро.

Эта история оставила у меня смешанные впечатления. Я сама люблю покопаться в себе, так что размышления главного героя во многом пересекались с моими. Радует то, что конец у книги жизнеутверждающий и светлый (насколько это возможно). А еще эта книга побуждает позвонить родным, обнять друзей и задуматься, тем ли вещам и занятиям ты уделяешь свое время.

картинка utochka_books