7 марта 2020 г. 10:41

3.5 Любовь - наркотик, причём в прямом смысле слова

Интересная задумка ни разу до этого такого не встречала. С удовольствием читала про борьбу героини с зависимостью от героина, то есть конечно от мужа.
В начале каждой главы забавные эпиграфы о супружеской жизни, например:

Умная жена — находка не только для тебя, но и для твоей карьеры.

Правда герой попался какой- то уж слишком идеальный. И все то он понимает, и жене во всём навстречу идет, и сумасшедшие ее желания готов поддерживать. А то что жена постоянно употребляет непонятные слова, пишет на неизвестном языке, знает то, что ей знать вообще не положено, а то, что знать полагается, наоборот не знает, его не особо удивляет. Так мимоходом отмечает эти странности и все. И только к концу первой части начинает, догадываться:
Чё это было за кольцо
И чё за порошок
И почему твоя мамаша назвала меня "сынок"
Но я тут спрашивал у наших
Все отводят глаза
Они хоть ангелы конечно,
Но откуда им знать
Так что ты прилетай, я очень жду
Хотя ты знаешь, хотя ты знаешь
Мне кажется я начал понимать
Что ты имела в виду!

Написано легко и читается очень быстро. Отношения героев просто идеальнее некуда:

— Ладно, у меня еще целый день на раздумья есть! Если я все-таки что-нибудь придумаю, ты возьмешь меня на ярмарку?
— Можно, я отвечу на этот вопрос после того, как увижу, что ты придумала? — мудро ответил уже многоопытный в семейных делах муж.

Мирок, конечно, автор придумала тот ещё.

«Что за мир такой! Куда ни сунешься — наркопритон, с кем ни поведешься — наркодилер!» — Яростная злость помогла Насте встать, держась за двери, открыть створку и вывалиться на улицу.

Вторая часть постепенно скатывается в банальный любовный роман о противостоянии двух сильных личностей. Но на волне интереса к первой части читается легко. По стилю напоминает произведения Чирковой - те же высокоморальные маги, всепонимающие мужья, именующие жен "Звёздочками" и "Огонечками", и всеобщее счастье в конце. В общем, никто не уйдет обиженным. Под настроение самое то почитать.
картинка Ludmila_Gorskaya