7 марта 2020 г. 10:23

С первых глав казалось, что книга несколько нетипична для Верна. Оставим в стороне загадку корабля и его таинственного капитана, первая половина приключений была реалистична: холод, неизвестность, отчаяние и бесконечная борьба с подступающими льдами. Но случилась вторая половина, и Верн напомнил о себе: топтание на месте, наблюдения за флорой и фауной, жаркие примирения со слезами и объятиями, сверхчеловек, который знает всё и всех спасает. Чем дальше в лес на север, тем фантастичнее становится сюжет. В 14 лет такое ещё могло зайти, но, испорченная дневниками реальных путешественников, я просто не могла заставить себя сопереживать героям. Если бы в послесловии вдруг выяснилось, что в ту июльскую бурю путешественники замерзли, а последний рывок к полюсу на самом деле был их брождением по загробному миру, я бы, наверно, даже не удивилась. И еще немного о героях: таких непривлекательных персонажей у Верна я прежде не встречала. Гаттерас откровенно раздражает, Шандон вызывает недоумение, Клоубонни неправдоподобно идеален, Алтамонт выделяется только происхождением, остальные – фон. Скучно. С предыдущими книгами Верна я так откровенно не скучала, хотя читала их уже во взрослом возрасте.