kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

7 марта 2020 г. 08:29

5 Тьма — такая же неотъемлемая часть этого мира, как и свет, а Смерть — тем более.

Почти шесть лет назад я прочитала первую книгу дилогии-приквела "Две короны" к этой тетралогии, а вот дальше дело как-то не пошло - вторая книга дилогии на тот момент еще не была издана, а с моей маниакальной любовью читать все по порядку...в общем, руки до этой тетралогии дошли только сейчас.
И я если честно, немного зла на себя, что так долго тянула с ее прочтением - много потеряла. Цикл действительно очень занимательный, и книга отправляется прямиком в избранное.

Сразу стоит упомянуть, что книгу (или книги, если учесть что в этом томе их 4) не стоит считать типичным ромфантом, хотя бы потому что любовная линия выходит на первый план лишь к ближе к концу 2й книги (а по моим ощущениям скорее даже в 3й).
В целом же весь цикл это что-то сродни микса из:
- академки, где главная героиня, травница Тень (а по факту Амелинда Антеро с крайне примечательной родословной - родственнички у нее были те еще, одна бабушка нормальная) поступает в магическую академию учиться на некроманта. Героиня порой хоть и поступала наивно, а иногда и откровенно по-идиотски, но на удивление не вызывала у меня раздражения, что достаточно редкое явление)

Н-да. Вот так обрадуешься за свои успехи, а оказывается, что все они совсем не твои. Да и вообще, ты бы раз двадцать померла из-за своей дурости, если бы кто-то более разумный тебя не пожалел и не решил помочь.

- приключенческого фэнтези, где героям приходится разгребать всё новые напасти, которые во многом происходят либо из-за гг, либо из-за второго главного героя - архивампира Артура Вайленбергского или просто Арта, который спас нашу гг еще на первых страницах, а в последствии оказался еще и правителем вампиров. Тот еще плохиш по факту, имеющий привычку радикально решать проблемы, но черт возьми, какой же он харизматичный!*_*
- героического фэнтези, где герои помимо локальных напастей разгребают напасти более глобального масштаба
- ну и ромфанта. Хотя, как я уже упоминала выше, любовная линия в первых двух книгах достаточно слабовыраженная. Что, кстати, идет только ей на пользу)

И я, конечно же, не могу не упомянуть некоторых второстепенных героев, без которых книга была бы уже не той:
Ариабет или просто Ари - тёмный эльф-убийца, изгой собственного Дома, со своей трагической судьбой. Однокурсник ставший для Тени близким другом, а после того, как спасая ее он практически погиб, а она попросила у Мораны спасти его, и вовсе - братом. Он шикарен, честно!
Вторым моим любимчиком стал магистр Анхайлиг, уже знакомый мне по приквелу - он был прекрасен в своём цинизме:) И как все таки брак с Наташей (которая, кстати, тут тоже эпизодически появится) его сильно изменил!))

— Ну вы и… заставить бедного светлого в трусах пробежать пол-Академии… — выдохнул Анхайлиг, чуть отдышавшись. — Чтоб вас! Давно я так не смеялся. Когда Виттор ворвался ко мне, потрясая этой жалобой, я думал, прямо тут и кончусь!
— Диверсанты. — Савелий все еще хихикал. — Хуже вас только Родрик был.
— Тьфу, не вспоминай при мне его имя. — Лицо Анхайлига мгновенно стало кислым. — Эти мелкие пакостники по сравнению с Родриком просто дети.
— Мм… что да, то да, — не стал спорить Савелий и снова посмотрел на нас: — Кстати, балбесы, почему вы дополнение к заклинанию не прочли? — сменил тему он. — Там же ясно написано, как сделать так, чтобы светлые не рассеяли призрак!
— Мы это… не подумали… — промямлил Серж.
— Тьфу на вас, лишили меня возможности самому все это увидеть.

Хотя здесь многие преподы отжигали, например магистр Савелий

— Посмотри на это с другой стороны, — оптимистично говорил он. — Потренируешься, сразу все пропуски закроешь, опять же. И, кстати, если программу зомбирования составишь правильно, обещаю досрочный зачет по предмету. Разве плохо?
— Ы-ы! — печально провыла я.
По мне, так лучше получить зачет на мелких моховых тушканах! Пусть и не досрочно.
— Кажется, ей твоя забота не особо понравилась, — хмыкнул Анхайлиг.
— Нет, что ты! Это у нее от избытка благодарности! — заверил Савелий и потянул меня в сторону «зомбиразделочной».
Вот почему именно сейчас?
— Есть хочется-а, — попробовала надавить я на жалость.
— Ничего, это временно, это скоро пройдет, — тотчас «заботливо» успокоил некромант.
— Ы-ы-ы! — завыла я еще несчастней.
— Чего ноешь? О тебе ведь беспокоюсь! — открывая запечатанный магией замок одной рукой, и по-прежнему цепко удерживая меня второй, укорил Савелий. — Это Анхайлиг при вскрытии пирожки жевать может, а ты — девушка впечатлительная, со слабым желудком. Все равно с твоего обеда никакого толку не будет, только время зря потеряешь.
— Ум-меете вы подбодрить, — сглотнув подкативший к горлу после слов куратора комок тошноты, мрачно выдохнула я.
— А то как же, — подтвердил некромант. — Вы ж мои подопечные… любимые, мать его, — он выдохнул сквозь зубы и почти втолкнул меня в аудиторию. — В общем, располагайся, приступай к работе. Загляну часика через два.
Сразу же после этих слов дверь захлопнулась.

Собственно, юмора в книге была не так уж и много, и большая часть его была связана именно с учебой и двумя вышеупомянутыми магистрами XD

— Итак, этой ночью четверо адептов первого курса факультета некромантии вызвали духа и натравили его на светлого адепта. Для этого они объединились в магическую цепь и, сознательно контролируя вызванную сущность…
— Вроде рано для них. Савелий, это ты их научил? — заинтересовался Анхайлиг.
— Нет, они сами. — Савелия аж распирало от гордости. — Очень способные адепты…
Виттор хмуро посмотрел на молодого магистра.
— Ну то есть это, конечно, очень, очень нехорошо, — поправился Савелий тут же, грозно глянув на нас.
— Далее, — продолжил Виттор. — Подвывающий угрозы и непристойности призрак, по словам очевидцев, преследовал адепта до корпуса факультета благ и исцелений, где был развеян старшекурсниками.
— Блин, — тихо вздохнул Серж, заработав сразу три хмурых взгляда.

Еще одним моим любимым персонажем станет Родрик - талантливый некромант, бывший ученик и сын магистра Анхайлига.

...я твой сын, мать твою!— Не поминай бабку всуе! — раздраженно буркнул архимаг. — Еще появится, не приведи Грент, проблем потом не оберешься.

У них крайне интересные отношения))

— Сына забирай, — бодро предложил некромант. — Он вам поможет.
— Я? — аж поперхнулся Род и разом побледнел.
— Он? — со скепсисом вперемежку с легким любопытством посмотрела на предложенного кандидата брюнетка. — Анх, милый, ну Родрик же совсем мальчик еще.
«Мальчик», неожиданно для всех, быстро закивал, соглашаясь с таким определением.

Также, во второй половине цикла засветятся темный эльф Алеорн, который достаточно сильно повлияет на сюжет, и эльфийка-полукровка, а по совместительству еще и принцесса-бастард - Ланатиэль, тоже уже знакомые мне по приквелу, и у которых к финалу наконец-то наладится жизнь))

В общем, прочитанной книгой я безумно довольна - это было увлекательнейшее приключение с безумно понравившимися мне героями) Теперь надо прочитать приквел, а то первую книгу я помню очень смутно, а до второй руки так и не дошли еще, непорядок!

Книга прочитана в рамках игр "Русское лото", "Собери их всех!" и "Школьная вселенная"