9 декабря 2011 г. 02:04

Читала эту книгу впервые своей дочке. Ей очень нравилось. Очень жалею, что не записывала ее впечатления. Дети потрясающие философы). В свои четыре года она прекрасно понимала эту сказку. Не знаю, умеют ли дети отличать небыль от реальности? Почему так верят в сказку... Но вы знаете, я тоже поверила в "Синюю птицу". Попробую рассказать о своих ощущениях :
Для меня это не сказка. Ближе, наверное, к фантастике. А еще ближе - к измененной реальности. Иногда какой - нибудь параллельный мир приоткрывает дверцу. И показывает свои тайны. Очень сложно туда войти. Говорят, выйти еще сложнее...) . Он открывается не многим. Иногда открывается в болезни. Я встречала мысли об этом в "Розе мира" Д. Андреева, Не поверите, но в "Идиоте" Достоевского (помните, перед приступом эпилепсии?), у Данте, конечно же... Почему детям открыли столько дверей? - А им очень надо было... Как они бродили, искали, находили...Но, оказывалось, что это не то. Дочка плакала, когда птицы были не те. И когда приходилось расставаться с дедушкой и бабушкой. Наверное, мне передались дочкины эмоции, но я иногда с тревогой думала: а что же за следующей дверью?. Больше всего, конечно, поразила меня глава, где живут неродившиеся детки. У каждого свой срок. Своя начертанная судьба. Что каждый ребенок должен принести в этот, в наш мир? Мы не знаем. А они, родившись, забывают. Но программу свою выполняют. И возвращаются. К себе. Домой. "Все мы гости на этой земле" Будет ли кто-нибудь после этого возражать тому, что душа бессмертна? ) Дети возвращаются в свой дом. Как много знаний они получили. Справятся ли? Наверное. Ведь дети пока не умеют отличить быль от небыли... Хочется перечитывать книгу снова и снова. Столько в ней мудрости и нежности. Вот такая вот сказка. (?) Да нет. Откровение от Метерлинка.