M_Aglaya

6 марта 2020 г. 22:08

Фэнтези - и с попаданкой... как я понимаю, впервые у автора. ))

Сюжет: девушка Марина умирает в нашей реальности и попадает сначала в потусторонний мир, потом в некий фэнтезийный мир, с магами и монстрами. Здесь существует некая империя, которой правят темные маги... то есть, те, кто может управляться с темной магией, она же вроде бы магия смерти... для всех прочих непереносима. Это, кстати, не означает, что темные маги тут какие-то особые злодеи, просто такая родовая особенность. В этом мире Марина попадает в тело ребенка, да еще и мальчика, в довершение всего оказывается какой-то магической аномалией. Потому что здесь есть такие существа, дарру, нечто вроде энергетических вампиров... Могут поглощать магическую энергию, но в то же время, при определенных условиях могут ее и отдавать, что делает их ценным и опасным ресурсом. Дарру выискивают и отслеживают, при обнаружении сразу же отправляют на обучение и воспитание, а впоследствии при помощи магических ритуалов связывают с хозяином, который приобретает над ними полную власть. Марина оказывается вот таким дарру, но дело в том, что до сих пор здесь все дарру были женского пола, а Марина оказывается мальчиком... Марина подозревает, что тут каким-то образом повлияло ее попаданчество и прошлая жизнь, в которой она была женщиной, но помалкивает - ради безопасности. Поразмыслив, что тут можно предпринять, император и его верховный маг решают не предавать такой удивительный случай огласке, а Марину - Мара, как она назвалась - направить на обучение, но обучать на Тень, это тут такие специальные телохранители у высокопоставленных особ, нечто вроде ниндзя, как я понимаю... Их тоже связывают с хозяином магическим ритуалом, в результате которого тот приобретает над Тенью полную власть и т.д. Здесь вообще любят такие вещи. И вот Марина-Мар проходит магически ускоренный курс обучения и прибывает ко двору, чтобы приступить к обязанностям. А тут оказывается все сложно, то есть, как обычно - заговоры врагов империи, придворные интриги и все такое. Дух перевести некогда...

Автор продолжает заигрывать со слэшерами. )) Но при этом с чинным видом уверяет, что - да низашо, да никада... ))) В прошлый раз у нее ГГ переодевалась в мальчика, в этот раз вообще оказывается в мужском теле. ))) Учитывая, что по сюжету Мара-Марину все время сводит с роковым и сексуальным мужчиной, он же наследник императора, и на обложку он тоже попал - я понимаю, что это тут наметилась такая пара... Автор, накручивая интригу, еще и устроила им магический обряд помолвки. Очень интересно, как они будут выкручиваться. Опять, наверно, боги вмешаются. ))

Правда, в прошлый раз ГГ у автора была очень мерзкая, истеричка, даже читать про нее не хочется. (( В отличие от - Марина-Мар довольно спокойная и адекватная. Совсем другое дело. Выучилась на ниндзя хорошо, сейчас вовсю машет руками, ногами и холодным оружием... не говоря уж о некоторых магических талантах... В самом начале, когда оказалось, что ГГ попала в тело 5-6-летнего ребенка, я затосковала (да что же это всем нашим авторам так дались эти 5-6 лет! прямо роковой какой-то возраст... (( ). Но автор хитро выкрутилась, отправив ГГ на обучение, а там оказалось, что ее поместили в специально зачарованное место, где для нее прошло десять с лишком лет, а в остальном мире что-то около года. Так что вышло очень удачно. Ну да, я знаю, что автор любит закопаться в обоснуй, и если уж на нее найдет такой настрой, то все будет придумано и разъяснено до состояния реферата... Но тут, к счастью, автор не дошла до совсем крайних степеней, так что получилось вполне терпимо. Сюжет все больше закручивался, все было интересно и захватывающе, а потом резко оказалось, что все закончилось, и на самом интересном месте, оставайтесь с нами, ждите продолжения, мда. )) Ну, хорошо, вторая книжка должна уже скоро выйти, на днях.

P.S. Обложка производит странное впечатление. С одной стороны выразительно изобразили романтического героя, этого самого наследника темного императора. Как я понимаю, в виде актера Макэвоя. Гарцует на лошади весь в черной коже. Но с другой же стороны на переднем плане изобразили ГГ, Мара-Марину! в таком виде, что при каждом взгляде на обложку мне вспоминается актер Панин... (( Я даже не в силах уразуметь, почему художник решил изобразить ГГ в виде актера Панина. (((