alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

6 марта 2020 г. 21:39

Лучшее на Лайвлибе

5 Слушай только свое сердце.

В этой замечательной детской книжке, ребенок, возможно, не всё поймет, но она – такая хорошая, такая положительная, что любому ребенку будет интересна.
Замечательная книга, о том, что нужно идти к своей мечте не смотря ни на что. Что волшебство – не только у нас в голове, но и за пределами нашей планеты. Конечно, книга затрагивает космос, и это поистине волшебно.

Путешествуя по астероидам-планетам, маленький принц встречает разных людей, от короля до пьяницы. И в каждом человеке, живущем на планете, мы видим образец всех человеческих горестей.

На своей планете у маленького принца выросла роза с шипами, и этот цветок как мне показалось, передал в своем смысле, что за красивой внешностью, не всегда бывает красивая душа и сердце.

На астероиде где жил король, вся площадь была закрыта подолом, и сам король оставлял желать лучшего. Сквозь призму своего тщеславия, того, что весь мир в его власти, он обманывался, потому что мир ему не принадлежал. Его королевство – крошка, и него нет ни одного подданного. А соответственно это показывает, как люди, которые много о себе думают, на самом деле представляют гораздо меньше.

Во второй планете жил честолюбец. В этом образе мы видим уверенного, самовлюбленного человека, который не видит, насколько он жалок. И честолюбие – это не самое приятное свойство или качество человека. Такие люди, готовы слушать только похвалы и комплименты, и не осознают, что вся лицемерная сторона их жизни, многого не стоит.

На счет планеты, на которой жил пьяница. Пьяница – это самое горестное, из всего, что я знаю. Потому что алкоголь убивает не просто человека, но и его душу. И не зря говорят, что вместе со своим алкоголем, он выпивает до краев свою собственную душу.

Планета с деловым человеком. Разве можно всё купить? Всё иметь невозможно. Но делец может купить только то, что готово быть проданным и это надо помнить. Конечно, в этой аллегории мы видим, что бизнесмены – не зря готовы нам продавать даже воздух, но мы конечно им это никогда не позволим.

Планета с фонарем и фонарщиком больше всего удивляет. Когда в далеком детстве, когда я была совсем маленькая, я тоже думала, что звезды кто-то зажигает, а потом их выключает, забавно, да? Но маленькому принцу кажется, что занятие включать и выключать фонарь не такое уж и плохое.
Но это аллегория навела меня на мысль, что фонарщик – это обычные люди, которые делают на работе одно и тоже, что их жизнь не меняется вообще. И от этого, они конечно страдают.

Но планета с писателем мне понравилась больше всего. Писатель – это конечно трудолюб. Это человек, который создает свой собственный мир. Человек, который видит мир иными глазами. Кто способен, словом вдохновить душу и сердце. И конечно, такой человек знает географию, и другие науки, он способен описывать места, он знает реки и океаны, в его сознании много интересного, из чего он может сделать книгу.

Земля! Путешествие маленького принца по земле особенно увлекательно. Мы видим много интересного, встреча со змеей, с лисом, с пустыней, с поездами, с цветами и, конечно же, с человеком. Земля наша – это целый мир разных существ, разных живых и не живых. Земля родная, для маленького принца оказалась самым интересным путешествием.

Я никогда бы не подумала, что маленькое существо как принц, может оказаться таким мудрым.

"Но глаза слепы. Искать надо сердцем."

Эта цитата мне больше всего запала в душу. И действительно порой мы слепы, мы не видим, что теряем нашу возможность быть счастливыми, быть самыми радостными, мы не слышим собственного сердца. Мы судим только по внешним факторам. И это печально.

"— Самое главное — то, чего не увидишь глазами."

И конечно, это – любовь. Любовь, которая сокрыта для нас создателем, любовь вселенной, космоса, звезд. Вся вселенная готовы сделать всё, чтобы наша заветная мечта сбылась. Верьте в это, и тогда ваша вера сделает все, чтобы мечты сбывались.

Вот такая длинная рецензия. Спасибо, что дочитали до конца. Я надеюсь, вы прочтете эту книгу, или перечитаете. Потому что это сказка, которая дарит надежду и веру в лучшее. Что однажды ваша мечта сбудется, если вы поверите, что волшебство существует.